Русский Română English

Политика

ПСРМ И АCUM ДОЛЖНЫ ВЗЯТЬ НА СЕБЯ НОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПЕРЕД ОБЩЕСТВОМ - ПРЕЗИДЕНТ ИГОРЬ ДОДОН

04 июля, 2019

Президент Игорь Додон считает, что «Партия социалистов (ПСРМ) и блок ACUM должны подписать соглашение и взять на себя обязательства перед обществом». Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил в среду вечером в рамках передачи на одном из телеканалов.

Объясняя причины отставки всего руководства ДПМ во главе с олигархом Владом Плахотнюком, он предположил, что «демократы попытаются расколоть созданное парламентское большинство ПСРМ и блоком ACUM».

«Они хотят показать, что Плахотнюк и его окружение ушли из партии. Часть демократов могут стать «независимыми» депутатами, и попытаться создать с ACUM проевропейскую коалицию против социалистов. Пойдут ли правые на это?! Надеюсь, что нет. Мы (социалисты) точно не пойдем с демократами, и четко об этом заявили», - сказал Додон.

По его словам, ДПМ пытаются «реформировать свою партию и через свои лоббистские компании продвигать идею возвращения ДПМ к власти».

Президент сообщил, что в ближайшие 10 дней предложит правым подписать специальное соглашение с обязательствами перед обществом.

«Мы должны наметить конкретный план – что и как мы собираемся делать. А также взять обязательства, что никто не будет заигрывать с ДПМ или голосовать в парламенте без согласования позиций в парламентском большинстве. Это будет и обществу очень хороший посыл. Нас об этом просят люди – держаться вместе и идти до конца по пути очищения страны. У людей появилась надежда, вера в лучшее будущее. Мы обязаны оправдать их ожидания», - заявил Додон.

Он подчеркнул, что пока между партиями парламентского большинства нет разногласий.

«Мы встречаемся со спикером, премьер-министром и вице-премьером каждый понедельник, обговариваем повестку дня на неделю. Если есть необходимость – встречаемся чаще. Я никогда и предположить бы не смог, что у нас будет такая конструктивная работа с Майей Санду. Мы очень разные, но мы делаем все для того, чтобы обойти острые углы и решать проблемы в интересах страны», - подчеркнул Додон.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.