Русский Română English

Политика

МАРК ТКАЧУК: В МОЛДОВЕ КОРРУПЦИЯ СТАЛА ДОМИНИРУЮЩЙ СИСТЕМОЙ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ

07 августа, 2019

Коррупция стала доминирующей системой общественных отношений в Молдове, - считает Марк Ткачук. Как передает агентство «ИНФОТАГ», на одном из телеканалов он сказал, что «все политические партии Молдовы производят ущербную политическую модель – никто не знает, кто их финансирует».

«И это заряд потенциальной коррупции, метастазы, которой идут далее – в общество. Мои дети ходят в школу с большими ранцами за спиной. Они набиты учебниками – иногда по три на один предмет. А делятся эти книжки так. Один – минобразования, один – хороший, а третий - из Румынии. Коррупция одержала верх везде, благодаря молдавским политикам. А их определяющая черта - некомпетентность», - сказал Ткачук.

По его мнению, на 99% политики РМ «кочуют из партии в партию, попадая в парламент, и не имеют профессии».

«Что они умеют делать? Кто по профессии Влад Плахотнюк или Андриан Канду? Молдове не нужна смена элит и хватит про них врать. Люди, которые возвели собственную некомпетентность в профессию, нам не нужны. Нам необходимо становиться профессиональными гражданами», - предлагает бывший депутат парламента, создающий «Партию коллективного действия – Гражданский конгресс».

В его понимании, подавляющая часть жителей Молдовы не делятся на тех, кто за европейский или евразийский выбор.

«Их так поделили политики. Граждане делятся иначе – могут они прокормить в этой стране себя и своих родителей, дать детям образование или нет. Способны ли они найти достойную работу здесь. И все чаще эти вопросы себе задает все большее количество граждан РМ, а физически их становится в республике меньше и меньше. И эти ложные цели им поставили те же политики, и длится это уже более 30 лет», - сказал он.

По мнению Ткачука, Молдова пребывает в состоянии «клинической смерти».

«Еще несколько лет и количество пенсионеров превысит число работников. Обсуждаются проблемы языка и присоединения к Румынии. Но есть такая базовая проблема для всех, как Днестр. Он обмелел настолько, что Кишинев может остаться без воды», - полагает Ткачук, считая, что нужно создавать политические организации, способные решать базовые проблемы большинства.

В его понимании, такие формирования будут защищать права большинства граждан, которыми сейчас манипулирует неуничтожимое меньшинство.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2019.08.07 13:24 Oleksandr
    Самобичевание?
  2. 2019.08.07 13:31 Иван
    Уж больно все мудрено у Вас Марк Евгеньевич, пролетарий этого не понимает, его ваши чрезмерно заумные выкладки не цепляют вовсе. Другое дело, Ренатоо Георгиевич Усатый, где все просто и понятно.
  3. 2019.08.07 13:36 Дьердь
    Вернуться в политику Ткачуку давно пора, но он должен найти свою фишку, которая бы его отличала от всех остальных.
  4. 2019.08.07 13:38 Ярослав
    Марк Евгеньевич хорошо умеет игарть на настроениях людей в обществе, поэтому он знает что говорит и что делает.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.