Русский Română English

Политика

​ПРАВИТЕЛЬСТВО СОЗДАСТ БЮРО ПО БОРЬБЕ С КОРРУПЦИЕЙ И РЕФОРМЕ ЮСТИЦИИ

09 августа, 2019

Правительство на следующей неделе обсудит создание при премьер-министре Бюро по борьбе с коррупцией и реформой юстиции. Как передает «ИНФОТАГ», об этом сообщила на брифинге в пятницу глава кабинета министров Майя Санду в связи с решением Высшего совета прокуроров (ВСП) о проведении конкурса на должность генерального прокурора.

По ее словам, сегодняшнее решение ВСП, принятое вопреки инициативам и обращениям правительства по изменению процедуры отбора кандидата, противоречит ожиданием граждан Молдовы.

«Они инициировали конкурс, несмотря на то, что существует законопроект, принятый в первом чтении, посредством которого меняется процедура выбора генпрокурора. Создается впечатление, что ВСП так и не понял, что времена, когда они могли назначать прокуроров по типу таких коррумпированных персонажей, как Харунжен, Попа или Бецишор, уже прошли. Этот совет уже не раз доказал, что считает себя превыше любых законов и национального интереса. Быть независимым учреждением – не означает действовать за пределами правил и интересов граждан», - подчеркнула она.

Премьер сказала, что «основной проблемой юстиции является отсутствие независимой прокуратуры, что с избытком доказывает сегодняшнее решение ВСП, которое говорит о том, что его члены продолжат работать на коррупционеров».

Она отметила, что в состав бюро войдут представители гражданского общества, международные эксперты и руководители всех государственных институтов, ответственных за правосудие и борьбу с коррупцией.

Санду добавила, что правительство несет ответственность перед гражданами, а судьи, прокуроры, руководство Национального органа по неподкупности и другие «издеваются над правосудием и препятствуют развитию Молдовы в других областях». Граждане требуют результатов от правительства, поэтому оно сыграет важную роль в «очистке системы и отбору кандидатуры на пост генерального прокурора».

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2019.08.09 16:15 Озя
    Смело, и достаточно уверенно, что вселяет надежду на получение Молдовой иностранного прокурора.
  2. 2019.08.09 18:22 Вероника
    Это может послужить бикфордовым шнуром для взрыва в коалиции, когда социалисты разругаются с блоком.Наверное, Плахотнюк в США только руки потирает и ждет, когда ему можно будет вернуться в страну.
  3. 2019.08.09 18:30 Раиса
    Госпожа Санду больше не хочет устьупать Додону и его социалистам, которые наверняка уже обо всем договорились с демократами, и в случае чего создадут новый альянс в котором демоократы будут на побегушках, а править всем будет президент Додон вместе с ПСРМ.
  4. 2019.08.11 08:57 Oleksandr
    С таким же успехом можно создать при премьере бюро по колонизации Марса. Звучит красиво, результат - ноль.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.