Русский Română English

Политика

ЮРИСТ МИХАЙ КОРЖ ТРЕБУЕТ ОТМЕНИТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ КОНКУРСА НА ПОСТ СУДЬИ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА

13 августа, 2019

Бывший участник конкурса на должность судьи Конституционного суда Михай Корж обратился в парламент, правительство и Высший совет магистратуры с требованием отменить результаты отбора.

Как передает «ИНФОТАГ» в открытом письме, Корж мотивирует свой посыл «нарушением положения основного закона о взаимодействии законодательной, исполнительной и судебной властей при осуществлении своих прерогатив» в ходе проведенного конкурса. Подписант считает, что поскольку прошлый состав КС ушел в отставку одновременно, все три ветви власти «должны были организовать единый конкурс по единым правилам для каждого кандидата».

Также Корж считает, что конкурс прошел в нарушение ст. 138 Конституции об условиях назначения судьи КС, отмечая, что «всегда по-человечески призывал отозвать кандидатуры» имеющие отношение к прошлому режиму, «так как они не справились со своими обязанностями».

Он также считает, что из-за проведения фактически трех различных конкурсов, «победителем мог стать не самый достойный из-за разной системы подсчета баллов». В связи со всем этим, Корж требует «аннулировать результаты, и провести единый конкурс с единой комиссией для отбора всех шести судей КС».

Михай Корж подавал документы для участия в конкурсе на пост судьи КС, но не прошел отбор.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.