Русский Română English

Политика

ПРЕЗИДЕНТ ИГОРЬ ДОДОН НАПОМНИЛ, ЧТО ГЛАВА ГОСУДАРСТВА НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ДАВАТЬ УКАЗАНИЯ ПРОКУРОРУ О СНЯТИИ ИММУНИТЕТА

16 августа, 2019

Президент Игорь Додон напомнил, что глава государства не имеет права давать указания прокурору о снятии иммунитета. Как передает «ИНФОТАГ», об этом он заявил в пятницу журналистам в парламенте, , комментируя заявления партии «Шор», о том, что снятие депутатского иммунитета с Илана Шора – «личная месть президента».

«Депутаты от оппозиции попросту привыкли к тому, что прошлая власть давала подобные указания из своего офиса по улице Армянской (бывший партийный штаб ДПМ – «И.»), но нынешняя правящая коалиция не прибегает к подобного рода практикам», - сказал Додон.

Он отметил, что вопрос снятия иммунитета обсуждался на заседании Совбеза в среду, сказав, что «в отношении кражи миллиарда, узурпации власти, других правонарушений было открыто множество уголовных дел». Президент сказал, что «если у прокуроров будет достаточно доказательств для продолжения процесса (снятия иммунитета у депутатов), и в этом будет необходима поддержка ВСБ, они могут обращаться»

Отвечая на вопросы журналистов, Додон отметил, что «не брал денег у Илана Шора», а все заявления сделанные ранее партией «Шор» в этом направлении, «были частью избирательной кампании и к ним стоит относиться соответствующим образом».

Додон также высказался по поводу назначения парламентом двух судей в КС – Владимира Цуркана и Домники Маноле, отметив, что «не стоило проводить конкурсы ради конкурсов», но если «процесс начат его необходимо соблюдать». Президент также отметил, что с уважением относиться к «Николае Ешану (изначальному кандидату на должность) – настоящему профессионалу». Однако он отметил, что «не может оспаривать решение депутатов», и факта, что новые судьи «уже приняли присягу».

Отвечая на вопросы журналистов, он сказал, что подыскивает себе советника по юридическим вопросам, так как прежний советник Максим Лебединский стал секретарем Центральной избирательной комиссии.

«Это должен быть хороший профессионал. Самый главный критерий – профессионализм, независимо от того, с какой властью кто работал», - подчеркнул Додон.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.