Русский Română English

Политика

ПРЕЗИДЕНТ ИГОРЬ ДОДОН ПРИЗВАЛ ПОЛИТИКОВ НЕ ВМЕШИВАТЬСЯ ВО ВНУТРЕННИЕ ПРОЦЕССЫ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА

20 августа, 2019

Президент Игорь Додон призвал политиков не вмешиваться во внутренние процессы Конституционного суда. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он написал на своей странице в facebook в связи с критическими комментариями политиков, которые появились после избрания на пост Конституционного суда бывшего депутата от Партии социалистов Владимира Цуркана.

«Как президент страны я принял к сведению решение КС, ценю профессиональные качества нового председателя КС Владимира Цуркана и рассчитываю на наиболее корректную деятельность Конституционного суда. Полагаю, что самая корректная и взвешенная позиция политиков должна сводится к нейтральному и непредвзятому отношению к внутренним процессам КС, без политических или личных предпочтений, высказываемых публично», - подчеркнул Додон.

По его словам, «решения и выборы судей Конституционного Суда находятся вне сферы влияния и политического вмешательства».

«Только таким образом мы сможем содействовать подлинной реформе правосудия, когда судьи будут политически и профессионально защищены» - считает президент.

Ранее, премьер-министр Майя Санду выразила недовольство тем, что новым председателем Конституционного суда республики стал бывший депутат-социалист. Она считает, что есть «обоснованные сомнения относительно процедуры голосования», которая проводилась в понедельник между членами КС. С критикой в адрес решения КС выступили также другие политики – как от блока ACUM, так и от оппозиционной Демократической партии.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.