Русский Română English

Политика

СУДЬЯ КС ДОМНИКА МАНОЛЕ ТРЕБУЕТ ОТМЕНИТЬ РЕШЕНИЕ ОБ ИЗБРАНИИ ВЛАДИМИРА ЦУРКАНА ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА

20 августа, 2019

Судья Конституционного суда Домника Маноле требует отменить решение о назначении Владимира Цуркана председателем КС. Как передает агентство «ИНФОТАГ», она сообщила журналистам во вторник, что написала в КС обращение с просьбой пересмотреть принятое решение, за которое сама же голосовала.

В то же время, Маноле заявила, что статус судьи не позволяет ей делать другие комментарии, а также сообщить о том, как она голосовала в ходе тайного голосования.

«Я бы вам ответила, но есть такое понятие, как тайна обсуждений и голосований, которую я не могу раскрыть. Раскрытие тайны обсуждений и голосований является основанием для отзыва мандата, согласно ст. 18 закона о КС. Скажу лишь, что голосование было тайным», - сказала Маноле в ответ на требования лидеров блока ACUM раскрыть детали голосования.

Накануне а судья Конституционного суда Люба Шова заявила, что избрание Владимира Цуркана председателем суда было спланировано, и что голосование является результатом решения, принятого заранее. Она сообщила, что перед голосованием получила сообщение от сотрудника парламента, в котором ей предлагалось выдвинуть Владимира Цуркана на должность председателя КС. Она отказалась и выдвинула кандидатуру Серджиу Цуркану на должность председателя КС.

«Он снял свою кандидатуру и сказал, что не готов стать председателем КС. Домника Маноле и Эдуард Абабий сделали то же самое. Серджиу Цуркан предложил мою кандидатуру. Я предполагаю, что он голосовал за меня. Я также голосовала за себя. Это значит, что все остальные судьи голосовали за избрание Цуркана. Результаты голосования были – четыре за Владимира Цуркана, двое за меня. Я рискую лишиться должности судьи КС, так как раскрыла результаты тайного голосования. Но общественный интерес выше этих рисков», - заявила Шова.

Владимир Цуркан заявил, что его назначение «было сделано в соответствии с законом», отметив, что «критика - это результат эмоций, которые скоро пройдут».

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.