Русский Română English

Политика

​ОТЧЕТ ЕВРОКОМИССИИ: ПОСЛЕ СМЕНЫ ВЛАСТИ, МОЛДОВА СДЕЛАЛА РЕШИТЕЛЬНЫЙ ШАГ В СТОРОНУ РЕФОРМ

13 сентября, 2019

После смены власти в июне 2019 г., Молдова сделала решительный шаг по пути проведения ключевых реформ, чтобы исправить ситуацию в области демократических стандартов и верховенства закона. Об этом говорится в отчете Еврокомиссии о выполнении РМ положений Соглашения об ассоциации с ЕС с мая 2018 по сентябрь 2019 г. Он подготовлен к очередному заседанию Совета по ассоциации РМ-ЕС, которое состоится 30 сентября.

Как передает «ИНФОТАГ», в представленном в четверг документе отмечается, что «на протяжении 2018 г. отступления от принципов демократии и верховенства закона вызывали серьезные сомнения в желании Молдовы придерживаться Соглашения об ассоциации с ЕС», а «ввиду непризнания выборов примара Кишинева, было принято решение о приостановке макрофинансовой помощи и бюджетной поддержки Молдовы».

«Однако, новое правительство, пришедшее к власти в июне, взяло обязательство постоянного и активного выполнения Соглашения об ассоциации, в том числе положений Углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли (DCFTA), с полным уважением всех ключевых принципов договора», - говорится в отчете.

Отмечается, что «новые власти утвердили ряд программ, сосредоточенных на выполнении наиболее необходимых реформ, и предприняли шаги, в частности в отношении избирательного законодательства, борьбы с коррупцией и деполитизации госинститутов».

«В ответ Комиссия возобновила программу бюджетной поддержки, а стороны подписали ряд соглашений финансового плана, которые предполагают (выделение Молдове – «И.») около 55 млн. евро. Увеличение товарооборота и экспорта молдавских товаров в ЕС уже способствует экономическому развитию РМ. И, основываясь на заявлениях Федерики Могерини и Йоханнеса Хана (верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности и еврокомиссара по вопросам расширения и политике добрососедства – «И.»), ЕС готов к работе с новыми властями на основании взаимной приверженности реформам и основным принципам, закрепленным в Соглашении об ассоциации», - говорится в тексте.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2019.09.13 11:40 Реформы без реформ.
    Вы помните историю успеха с Филатом? Где он сейчас.
    Какие реформы они увидели? Непрофессиональное правительство, это правильно сказать. Но реформ не видим.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.