Русский Română English

Политика

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОДОБРИЛО ИЗМЕНЕНИЕ ПРОЦЕДУРЫ ОТБОРА КАНДИДАТОВ НА ДОЛЖНОСТЬ ГЕНПРОКУРОРА

13 сентября, 2019

Правительство одобрило в пятницу законопроект об изменении процедуры отбора кандидатов на должность генерального прокурора РМ.

Как передает «ИНФОТАГ», представляя законопроект, министр юстиции Олеся Стамате сказала, что, согласно рекомендациям Венецианской комиссии, важно, чтобы метод избрания генпрокурора пользовался доверием общества и судебной власти, а в самом процессе учитывались личный опыт кандидата, а не его политическую принадлежность.

«Рекомендуется рассмотрение возможности создания комиссии по отбору кандидата, состоящей из людей, которые пользуются доверием общества и правительства. Важно отметить, что на уровне европейских стран по этому вопросу нет единого мнения или практики. В разных странах существует разная процедура», - отметила она.

Законопроект предусматривает создание при министерстве юстиции комиссии по предварительному отбору кандидатов. В него войдут министр юстиции, один из бывших прокуроров, представитель гражданского общества, судья с минимальным опытом работы в 10 лет, международный эксперт с опытом в области прокуратуры или борьбы с коррупцией, эксперт или преподаватель права, а специалист, предлагаемый председателем парламента.

«Эта комиссия будет проводить публичный конкурс, на базе которого должна выбрать минимум двух кандидатов, отвечающим законодательным требованиям к генеральному прокурору. Предлагается, чтобы у ВСП была возможность отклонить одну или несколько кандидатур из короткого списка на основании обоснованного решения, но только в случае выявления нарушений в процедуре отбора кандидатов. Аналогичная возможность есть у президента, который вправе отклонить кандидата, предложенного ВСП», - сообщила она.

Другое изменение направлено на расширение списка потенциальных кандидатов. Предлагается, чтобы в конкурсе могли участвовать прокуроры и судьи с пятилетним опытом работы, а также адвокаты и офицеры уголовного преследования с семилетним опытом работы. Кроме того, состав ВСП предлагается дополнить тремя членами - представителями Союза адвокатов и правительства, а также омбудсменом.

Премьер-министр Майя Санду отметила, что данный законопроект необходимо в срочном порядке принять, поскольку ВСП уже инициировал собственный конкурс по отбору генерального прокурора, но власть не доверяет запущенной процедуре.

«Мы не доверяет этому конкурсу и Высшему совету прокуроров. Люди хотят, чтобы все воры были наказаны, люди хотят, чтобы украденные деньги был и возвращены, а на имущество и банковские счета коррумпированных чиновников и политиков был наложен арест. Мы хотим продемонстрировать, что воровство наказывается в Республике Молдова. А для этого нам нужна эффективная и независимая прокуратура», - сказала Санду.

Она заявила, что проект закона согласован с парламентскими фракциями, и он будет принят парламентом на следующей неделе.

Принятие документов для участия в конкурсе на должность генерального прокурора завершилось 10 сентября. Были зарегистрированы семь кандидатов, в том числе шесть действующих прокуроров и один адвокат.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2019.09.13 16:56 Никифор
    Ну теперь все будет по другому...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.