Русский Română English

Политика

ПРЕЗИДЕНТ ИГОРЬ ДОДОН ОБОЗНАЧИЛ ПРИОРИТЕТЫ ДЛЯ ПАРЛАМЕНТСКОГО БОЛЬШИНСТВА И ПРАВИТЕЛЬСТВА В ОСЕННЕ-ЗИМНЕЙ СЕССИИ ПАРЛАМЕНТА

16 сентября, 2019

Президент Игорь Додон обозначил приоритеты для парламентского большинства и правительства в осенне-зимней сессии парламента. Как передает корреспондент «ИНФОТАГ» из парламента, этому было посвящено обращение, с которым он выступил на пленарном заседании в понедельник.

Он отметил, что в настоящее время страна «проходит сложный процесс перезагрузки, что означает освобождение учреждений из-под контроля определенных групп интересов, привлечение к ответственности тех, кто ограбил страну». По его мнению, был сделан чрезвычайно важный шаг: «сразу после создания парламентского большинства началось освобождение государственных учреждений от людей, которые подчинили их группам интересов».

Президент напомнил, что новая власть пообещала гражданам, что они начнут жить лучше и для этого должны быть функциональные институты и эффективное управление. Он призвал всех «выйти из эйфории первого периода и твердо встать ногами на землю, вернуться к реалиям» и «прекратить ссылаться на проблемы, которые достались из прошлого».

«Полагаю, нужно управлять страной, руководствуясь более содержательным и приближенным к непосредственным ожиданиям людей перечнем приоритетов», - заявил Додон.

Глава государства обозначил пять основных приоритетов:

1) Повышение уровня жизни, включая повышение зарплат и пенсий, недопущение роста тарифов;

2) Создание новых рабочих мест, а также лучшая защита существующих. «В этой области за первые 100 дней я тоже не видел четкой повестки дня правительства. Более того, я думаю, что в отношении государственных служащих поступили не лучшим образом: вместо того чтобы ограничиться увольнением руководителей проблемных учреждений, власти зашли слишком далеко, и многие профессионалы из более низких эшелонов были необоснованно уволены», - сказал президент, настаивая на «прекращении политически мотивированной чистки профессиональных кадров»;

3) Обеспечение экономического развития страны. «Было бы совершенно несерьезно и политически незрело полагаться исключительно на финансовую помощь партнеров по развитию или обсуждать лишь тяжелое наследие прежних властей. Люди хотят видеть план экономического развития нынешнего правительства, знать, чего они могут ожидать в будущем, и не бояться жить в экономически нестабильной стране», - сказал Додон;

4) Борьба с коррупцией. «Если борьба с большой коррупцией является обязанностью прокуратуры, то борьба с малой коррупцией, которая ежедневно затрагивает граждан, является в основном обязанностью правительства», - подчеркнул президент, призвав «прекратить эти ежедневные злоупотребления в отношении людей»;

5) Ремонт дорог. «Бывшее правительство решало эту проблему популистским способом и работало некачественно, а граждане ожидают, что новое правительство разработает более эффективный план и проложит действительно хорошие дороги», - считает глава государства, указав на «необходимость четкого национального проекта строительства дорог, который будет основан на справедливом и эффективном распределении ресурсов».
Говоря о проблемах, президент назвал «крупнейшей национальной трагедией демографическую катастрофу, с которой Молдова сталкиваемся на протяжении многих лет».

«Массовый отъезд молдаван за границу представляет огромную опасность для самого нашего существования как государства, - опасность, которую, как Президент Республики Молдова, я объявляю одной из главных угроз для нашей страны. Нынешнее правительство обязано продемонстрировать, что оно действительно понимает эту опасность и находит адекватные решения, чтобы остановить это крайне негативное демографическое явление», - подчеркнул Додон.

Президент подверг критике правительство за не очень успешные переговоры с МВФ.

«По-моему, некоторые недавние повышения налогов и другие фискальные меры были недостаточно проанализированы и вызвали путаницу и недовольство. А наши попытки переложить всю ответственность на МВФ непродуктивны», - сказал он.

По его словам, «МВФ ничего не навязывает, а предлагает, и предложения обсуждаются, выдвигаются встречные предложения и достигается формула, которая бы обеспечивала фискальный баланс, но в то же время не стала бы бременем для граждан, для предпринимателей».

«В связи с этим мое предложение парламентскому большинству и правительству состоит в том, чтобы совместно работать над изменением перечня приоритетов, начиная с социальной повестки людей, чтобы наша работа начала как можно скорее приносить гражданам пользу, не создавая неблагоприятных последствий для них», - заявил Додон.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.