Русский Română English

Политика

ОКТАВИАН ЦЫКУ СТАНОВИТСЯ «НЕЗАВИСИМЫМ ДЕПУТАТОМ», НО ОСТАЕТСЯ В СОСТАВЕ БЛОКА ACUM

19 сентября, 2019

Депутат фракции «Платформа DA» Октавиан Цыку заявил, что «выходит из фракции партии «Платформа DA», становится независимым депутатом, но остается в составе блока ACUM». Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил на брифинге в среду. Цыку сообщил также, что выдвигает свою кандидатуру на выборы примара Кишинева 20 октября.

Депутат объяснил свои решения неодобрением действий двух партий, входящих в блок ACUM. Речь идет, в частности о подписанном в понедельник соглашении с Партией социалистов.

«К сожалению, блок не сумел сохранить свой протестный дух. Я всегда выступал с критикой в адрес соглашений с ПСРМ, был одним из тех, кто не подписал соглашение о сотрудничестве (8 июня – «И.»). Но сейчас отношения, которые сформировались в триумвирате PAS – DA - ПСРМ полностью скомпрометировали основополагающие принципы и обязательства блока», - сказал Цыку.

По его словам, он всегда «был приверженцем объединения двух формирований блока», так как «они придерживаются одних и тех же позиций», но «внутренние разногласия, которые особенно проявились в период кампании к местным выборам, демонстрируют отсутствие всякого сотрудничества».

Цыку также сообщил, что «хотел бы отрезать себе руку, за то что голосовал за выдвижение (Владимира Цуркана и Домники Маноле – «И.») членами Конституционного суда», так как «должность председателя должен был занять политически не афилированный судья».

Подписание нового соглашения Цыку называет «политической ошибкой ACUM, которая пойдет на пользу ПСРМ и нарушает обязательства, взятые блоком перед избирателями».

По его словам, «хуже всего, что подписание происходило на фоне цирковго шоу со снятием иммунитета с Марины Таубер и Регины Апостоловой (депутатов партии «Шор» - «И.»)

«В связи с этим, хочу сообщить, что покидаю фракцию «Платформы DA» и остаюсь независимым депутатом блока ACUM. Я не принадлежу ни к одной партии, я политически неаффилирован, и таким и останусь. Это значит, что останусь в составе блока в качестве независимого депутата», - сказал Цыку.

Он пояснил, что своим шагом хочет «доказать необходимость реорганизации блока ACUM, в канун катастрофы, что ожидает его на местных выборах».

Также он сообщил, что «как гражданин, мужчина и интеллигент» не может допустить попадание Кишинева во власть «истеричного Иона Чебана (кандидата ПСРМ – «И.»).

«В этой связи сообщаю, что буду баллотироваться на выборах в Кишиневе. И призываю все правые, проевропейские партии объединиться и общими усилиями сохранить этот последний бастион демократии и свободы», - сказал он.

Цыку обратился к «коллеге и другу» Андрею Нэстасе, который также намерен баллотироваться в Кишиневе от блока ACUM: «Андрей, я тебя поддерживал в прошлом году, и считаю, что ты делаешь очень важное дело в МВД».

«Ты начал процесс реформ, который необходимо продолжить. И поэтому ты, вместе с «Платформой DA» должен дать шанс победить в этой борьбе против Партии социалистов», - заключил он.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2019.09.19 11:30 Илие
    Историк он неплохой, а вот примар, вряд ли из него получится. Если наберт три процента, то это для него будет огромный успех.
  2. 2019.09.19 11:33 Лидия
    С совестью у этого человека не все в порядке, он на горбу блока зашел в парламенет, и теперь, видите ли, строит из себя такого белого и пушистого, у которого нет никаких обязательств, включая моральных. Но ведь это же не так.
  3. 2019.09.19 14:01 Ливиу
    Уж больно все это смахивает на то, что завтра уже этого человека в блоке даже и не вспомнят.
  4. 2019.09.19 18:35 Ангелина
    Я даже знаю, что будут говоритьтакие как Цыку, да и он сам, когда они по итогам выборов наберут по 1,5%-3% голосов. Они, даже не кривя душой, заявят, что выборы были сфальсифицированы "альянсом Козака" в пользу пророссийского кандидата Иона Чебана.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.