Русский Română English

Политика

ПАРЛАМЕНТ ЛИШИЛ ДЕПУТАТСКОЙ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ДЕПУТАТА ДПМ ВЛАДИМИРА ЧЕБОТАРЯ

19 сентября, 2019

Парламент снял депутатскую неприкосновенность с депутата Владимира Чеботаря. Как передает парламентский корреспондент «ИНФОТАГ», такое решение парламент принял в четверг большинством голосов по запросу и.о.генерального прокурора Думитру Робу. Решение поддержало 53 депутатов Партии социалистов и блока ACUM.

Выступая в парламенте, Робу сказал, что в рамках уголовного расследования получены доказательства, дающие право подозревать, что Чеботарь в 2013 г., используя служебное положение, в интересах организованной преступной группы напрямую способствовал установлению контроля над аэропортом.

«Владимир Чеботарь способствовал инициации проекта публично-частного партнерства для концессии аэропорта и передачи его активов экономическому агенту, который создан и аффилирован определенной ОПГ. Кроме того, концессия аэропорта Кишинева напрямую связана с выводом денег из Banca de Economii, Unibank и Banca Sociala», - подчеркнул и.о.прокурора.

Он также просил снять депутатскую неприкосновенность с члена фракции «Шор» Петру Жардана, однако этот вопрос был отложен до следующего заседания. Председатель парламентской комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету Серджиу Литвиненко пояснил, что комиссия хочет дать возможность депутату высказаться на заседании комиссии.
Владимир Чеботарь расценил решение парламента как «политическую расправу» со стороны новой власти.

«Следственные органы не являются независимыми. Прокуратура приняла это решение по запросу министра внутренних дел Андрея Нэстасе. Это решение является политическим заказом новой власти», - заявил Чеботарь.

По его словам, это решение направлено также на то, чтобы помешать ему участвовать в качестве кандидата в мэры Кишинева на выборах, которые состоятся 20 октября. В четверг утром он подал документы в Кишиневский окружной избирательный совет для регистрации в качестве кандидата.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2019.09.19 18:31 Вероника
    Кто бы мог подумать, что такой ВСЕСИЛЬНЫЙ политик, каким Чеботарь был с 2016 по 2019 годы, может такое произойти. Вот такая досадная метаморфоза произошла.
  2. 2019.09.19 18:33 Петр
    Он хороший юрист, его не будет за что взять и упечь туда, куда хочет блок "АКУМ" и ПСРМ.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.