Русский Română English

Политика

ПРЕЗИДЕНТ ПРИВЕТСТВОВАЛ ПОДПИСАНИЕ ПРОТОКОЛА ПО ИТОГАМ ЗАСЕДАНИЯ МОЛДО-РОССИЙСКОЙ МЕЖПРАВКОМИССИИ

20 сентября, 2019

Президент Игорь Додон приветствовал подписание протокола по итогам заседания молдо-российской межправительственной комиссии. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он написал на своей странице в facebook после встречи с сопредседателями комиссии, вице-премьером РМ Василием Шовой и министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым.

Он напомнил, что перерыв между заседаниями комиссии длился ТРИ года, а это «негативно отразилось на развитии торгово-экономических отношений с РФ».

«Решения межправительственной комиссии позволят восстановить полноформатное сотрудничество между нашими странами в таких областях, как энергетика, сельское хозяйство, пищевая промышленность, транспорт, строительство, а также в сфере миграции, здравоохранения, культуры, науки, инноваций, спорта, межэтнических отношений, регионального сотрудничества и окружающей среды», - заявил Додон.

Он подчеркнул важность продолжения работы по развитию договорно-правовой базы сотрудничества Молдовы и России.

«Теперь очень важно, чтобы достигнутые договорённости были переведены в практическую плоскость работы правительства, и к следующему заседанию комиссии наши страны могли бы приступить к обсуждению долгосрочных инвестиционных проектов, в которых остро нуждается Молдова», - заявил Додон.

Заседание комиссии проходило в закрытом режиме, правительство пока не сообщало о результатах заседания, а намеченная по итогам заседания пресс-конференция была отменена.

Министерство экономики инфраструктуры сообщило, по итогам заседания, что стороны «подтвердили намерения развивать и углубить двусторонние отношения на принципах равенства, взаимного уважения и сотрудничества, основанного на прагматизме».

«Стороны выразили намерения предпринимать действенные меры для преодоления барьеров на пути торговли и создания благоприятных условий для этого», - отмечается в сообщении.

Министерство отмечает, что до настоящего времени РМ и РФ подписали 169 договоров и соглашений в различных областях. Объем торговли между Молдовой и Россией в первом полугодии 2019 года составил 462,9 млн. долларов – на 7,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом, экспорт из Молдовы в Россию в два раза меньше, чем импорт из России – 114,45 млн. долларов против 235 млн. долларов.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2019.09.20 11:44 Аркадие
    С чего-то же надо начинать, да, пока что большге разговоров чем дел, но потом появится и конкретика с наполнением сотрудничества реальными проектами.
  2. 2019.09.20 11:48 Павел
    Пока товарооборот между странами не достигнет полутора миллиардов долларов, говорить об эффективном сотрудничестве не придется, к сожалению.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.