Русский Română English

Политика

ПРЕЗИДЕНТ ИГОРЬ ДОДОН СЧИТАЕТ, ЧТО В СЛУЧАЕ ДОСРОЧНЫХ ВЫБОРОВ, ОНИ ДОЛЖНЫ ПРОЙТИ ПО ПРОПОРЦИОНАЛЬНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ

23 сентября, 2019

Президент Игорь Додон однозначно выступает за сохранение нынешней правящей коалиции на все четыре года мандата парламента. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он сообщил в ходе передачи «Пятница с Анатолием Голя» на телеканале РТР-Молдова.

«Мы изначально говорили о том, что коалицию необходимо сохранить на весь мандат. Теперь это понимают и наши партнеры по коалиции. Мы подписали соглашение, которое оговаривает задачи на следующий период и дает дополнительные гарантии сохранения коалиции», - сказал Додон.

Отвечая на вопросы журналиста о том, по какой избирательной системе должны проходить досрочные выборы в случае, если не удастся сохранить парламентское большинство, президент сказал, что «по этому поводу должен высказаться Конституционный суд».

«В нынешней ситуации, Партии социалистов, наверное, было бы выгодно, чтобы выборы были по смешанной системе. Но это неправильно, потому что парламент проголосовал уже за отмену смешанной системы. Я считаю, что досрочных выборов не должно быть. Но если они вдруг станут неизбежными, то было бы правильно, чтобы выборы прошли уже по пропорциональной системе», - сказал Додон.

По его словам, в ближайшее время депутаты обратятся в КС, который должен высказаться по поводу отмены решения прежнего состава КС по этому поводу, которое было принято в известных условиях политического кризиса.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.