Русский Română English

Политика

ПРЕЗИДЕНТ ИГОРЬ ДОДОН САМ НАПИСАЛ ВЫСТУПЛЕНИЕ, С КОТОРЫМ ОБРАТИТСЯ С ТРИБУНЫ ГЕНЕРАЛЬНОЙ АССАМБЛЕИ ООН

23 сентября, 2019

Президент Молдовы Игорь Додон сам написал выступление, с которым на этой неделе обратится с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он сообщил в ходе передаче «Пятница с Анатолием Голя» на телеканале РТР-Молдова.

«Это очень важное для меня выступление. Я отложил все, и сам работал над документом. Хорошее будет выступление, увидите», - пообещал президент.

Отвечая на вопрос журналиста, согласовывал ли он выступление с правительством и МИДом, Додон сказал, что «в выступлении будет высказана позиция государства».

«Если кто-то хочет, чтобы МИД или кто-то еще написал выступление, а я его озвучил с трибуны ООН, то этого не будет. С Додоном так не получится. Я сам написал выступление, чтобы изложить позицию страны», - сказал он.

По поводу принятой в 2018 г. Резолюции ООН, в которой содержится требование о выводе российских войск из Молдовы, президент дал понять, что он не намерен затрагивать этот вопрос.

«Вы знаете, что благодаря смене власти в Молдове, изменилась ситуация. Впервые за последние 15 лет Россия предложила возобновить утилизацию вооружения и боеприпасов с истекшим сроком хранения. Это очень важно», - заявил Додон.

Президент будет находиться в Нью-Йорке с 23 по 27 сентября.

«Отправляюсь в США с рабочим визитом, который продлится неделю и будет включать много мероприятий в Нью-Йорке. Главное из них – выступление с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН. Буду говорить о проблемах и достижениях РМ, об особенностях ее внутренней и внешней политики, о перспективах урегулирования приднестровского конфликта. В Нью-Йорке пройдут двусторонние встречи с рядом зарубежных лидеров и представителями руководства США, с влиятельными еврейскими организациями и деловыми кругами. Считаю эту поездку одной из важнейших в 2019 г. с точки зрения реализации курса на взвешенную внешнюю политику», - написал Додон в понедельник на своей странице в facebook.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.