Русский Română English

Политика

ЛИДЕР ПЛАТФОРМЫ DA СЧИТАЕТ, ЧТО БЛОКУ ACUM НЕ СЛЕДОВАЛО ПОДПИСЫВАТЬ ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ С СОЦИАЛИСТАМИ

23 сентября, 2019

Лидер партии "Платформа DA", министр внутренних дел Андрей Нэстасе считает, что блоку ACUM не следовало подписывать новое политическое соглашение с партнером по правящей коалиции - Партией социалистов.

Как передает "ИНФОТАГ", об этом он заявил в интервью "Укринформ", подчеркнув, что ему, "как проевропейскому политику, не очень комфортно в такой коалиции".

"Но так распорядились избиратели, и мы должны были выбирать между освобождением страны и повторными выборами по правилам Плахотнюка. Когда мы подписывали первое соглашение с социалистами, тогда не существовало ни правительства, ни руководства парламента. Было принято очень непростое решение о временном союзе двух совершенно разных политических формирований. Это было политическое соглашение, которым мы пытались преодолеть пропасть недоверия. Какие-то вещи удалось реализовать, по каким-то - остались вопросы", - сказал Нэстасе.

По его мнению, на этот раз "необходимо было не политическое соглашение, а институциональный договор по проведению ряда реформ".

Он напомнил, что "сторонами нового договора стали государственные институты, такие как правительство, парламент и президент".

"Это - техническое соглашение с дорожной картой реформ, среди которых приоритетом остается фундаментальное реформирование юстиции. Именно таким стал новый подписанный уже договор между тремя политическими силами, которые взяли на себя ответственность за страну в июне 2019 г.", - считает Нэстасе.

Как уже сообщало агентство "ИНФОТАГ", его подписи которого нет под новым документом. Соглашение подписали не лидеры партии, а вице-председатели трех партий, а также президент, премьер-министр и председатель парламента.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2019.09.23 14:52 Петря
    Это назвается, - "приехали".
  2. 2019.09.23 14:57 Думитру
    Вот Андрей и показал всю свою сущность, а еще хотел претендовать на общегражданского лидера Молдовы.
  3. 2019.09.23 14:58 Лейла
    Он это делает социалистам и Додону на зло, но он должен понимать, что он может выйти из блока с четырьмя-семью депутатами, не больше!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.