Русский Română English

Политика

​ГЛАВА МИДЕИ ОБСУДИЛ С НОВЫМ ГЕНСЕКОМ СОВЕТА ЕВРОПЫ СИТУАЦИЮ В МОЛДОВЕ

25 сентября, 2019

Министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску обсудил ситуацию в Молдове с новым генеральным секретарем Совета Европы Марией Пейчинович Бурич. Как сообщила агентству «ИНФОТАГ» пресс-служба МИДЕИ, встреча состоялась накануне, на полях сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Согласно сообщению, в ходе встречи обсуждался также ход реализации проектов, включенных в План действий Совета Европы (СЕ) для РМ на 2017–2020 гг. и внедрение мер по укреплению доверия между двумя берегами Днестра. Стороны высоко оценили результаты проектов, реализованных в РМ при содействии СЕ, и приветствовали запуск второго этапа Партнерства для хорошего управления Совета Европы и Евросоюза для стран Восточного партнерства на 2019–2021 гг. Они отметили необходимость укрепления доверия между берегами Днестра при поддержке Совета Европы посредством программ для научных кругов и студентов и расширение сотрудничества в области прав человека в приднестровском регионе.

Нику Попеску проинформировал собеседницу об усилиях новых властей Молдовы, направленных на завершение процедуры мониторинга РМ со стороны СЕ, высказавшись за укрепление двустороннего сотрудничества.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2019.09.25 12:54 Ярослав
    Диалог всегда полезная вещь...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.