Русский Română English

Политика

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ МОЛДОВЫ ВПЕРВЫЕ ПОСЕТИЛ ЕВРОПЕЙСКУЮ СЧЕТНУЮ ПАЛАТУ

03 октября, 2019

Председатель Счетной палаты (СП) Мариан Лупу посетил накануне Европейскую счетную палату (ECC) по приглашению ее президента Клауса-Хайнера Лене. Как сообщили «ИНФОТАГ» в СП, это первый визит председателя Высшего контрольно-ревизионного учреждения Молдовы в ЕСС.

На встрече с высокопоставленными европейскими коллегами Мариан Лупу рассказал о роли внешнего публичного аудита в обеспечении надлежащего управления государственными финансами, о процедуре перехода ведомства от контроля к аудиту, сотрудничестве с внешними партнерами по развитию в проектах институциональной консолидации, аудите средств, предлагаемых внешними донорами в рамках программ и проектов, реализуемых в РМ, а также о проблемах и планах СП.

Участники встречи отметили важность обеспечения независимости учреждения, как жизненно важного элемента для бесперебойного функционирования деятельности высшего органа аудита. В контексте обсуждения условий сотрудничества, Мариан Лупу выступил с предложением направлять в ЕСС для информации отчеты о проверках CП проектов и программ, осуществленных с привлечением европейских фондов. Согласно сообщению, инициатива была поддержана должностными лицами ЕСС, которые отметили важность подобного сотрудничества.

В ходе визита обсуждались и другие возможности сотрудничества, такие как участие представителей CП в тренингах, семинарах, специализированных конференциях, организованных Европейской счетной палатой.

Комментарии [ 6 ] Прокомментировать:

  1. 2019.10.03 13:28 Елена
    Можно не сомневаться, что Мариан Ильич достойно представил как нашу Палату, так и нашу страну, указав на болевые точки в экономическом развитии Молдовы.
  2. 2019.10.03 13:30 Зосим
    У господина Лупу большой опыт за плечами, и можно полагать, что все эти годы для него не прошли просто так, фоае верде, как говорят молдаване.
  3. 2019.10.03 13:33 Трофим
    Счетная палата должна каленым железом выметать из государственных структур тех, кто ворует публичные деньги, а их объемы, поверьте мне, немалые...
  4. 2019.10.04 09:10 Galina
    Dl Lupu tot timpul a fost sincer si cinstit cu oameni...
  5. 2019.10.04 09:12 Lidia
    Datorita dl Lupu Curtea de conturi functioneaza fara souri si declaratii tempita.
  6. 2019.10.04 11:53 ему нельзя доверять
    Он тот, кто начал всю коррупцию под названием альянс за евроинтеграцию

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.