Русский Română English

Политика

ВЕНЕЦИАНСКАЯ КОМИССИЯ СЧИТАЕТ, ЧТО «КРИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В ЮСТИЦИИ МОЛДОВЫ ТРЕБУЕТ РАДИКАЛЬНЫХ МЕР»

15 октября, 2019

«Критическая ситуация в судебной системе Молдовы, в частности, чрезвычайно высокий уровень коррупции, требует столь же радикальных решений, таких как проверка уже назначенных судей», - считает Венецианская комиссия, обнародовавшая предварительное заключение относительно законопроекта о реформе Высшей судебной палаты (ВСП) и органов прокуратуры в РМ.

Как передает «ИНФОТАГ», в нем выражено «понимание усилий молдавских властей, направленных на построение системы юстиции на основе принципов честности и профессионализма».

«Молдавские власти вправе решать, насколько сложившаяся ситуация дает основания для проведения проверки всех членов ВСП, что предусмотрено законопроектом», - говорится в документе.

Наибольшее беспокойство ВК вызывает, тот факт, что «проведение проверки, согласно законопроекту, будет происходить одновременно с пересмотром полномочий и сокращением числа судей ВСП, поскольку это чревато прецедентом, что подобные проверки будут проходить всякий раз с приходом нового правительства».

Отдельно подчеркивается, чтобы «реформа юстиции не должна предусматривать внесения поправок в Конституцию».

ВК рекомендует «принять закон», однако отмечает, что все «решения связанные с назначением, отстранением, переводом судей должны исходить от Высшего совета магистратуры и приниматься на основе рекомендаций комиссии по проверке».

Также рекомендуется, чтобы «в состав данной комиссии вошло больше лиц с юридическим прошлым (например, бывших судей)», а «судьи, не прошедшие проверку на неподкупность, должны подвергаться санкциям и не допускаться к практике».

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.