Русский Română English

Политика

ЛИБЕРАЛЫ ПРИЗЫВАЮТ «ПРИВЛЕЧЬ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА КРАЖУ МИЛЛИАРДА СЛЕДУЕТ ВСЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛЯНКЭ»

18 октября, 2019

Отчет парламентской комиссии по расследованию банковской кражи подтверждает выводы председателя Либеральной партии Дорина Киртоакэ, согласно которым Майя Санду (лидер PAS, бывший министр просвещения в правительстве Лянкэ – «И.») и Игорь Гроссу (зампред PAS - «И»), а также другие представители нынешней власти проголосовали за решения, позволившие приватизировать Banca de economii (ВЕМ). Как сообщает «ИНФОТАГ», об этом говорится в реакции либералов на озвученный в четверг в парламенте отчет комиссии по расследованию банковского мошенничества.

Либералы напомнили, что парламент просил правительство консолидировать банк, а не разрушать его путем отказа от контрольного пакета государства. По их мнению, именно решения правительства Юрие Лянкэ в 2013 г. привели к приватизации BEM, а в дальнейшем к краже миллиарда и возложении бремени его возврата на плечи граждан РМ.

«Вина Лянкэ напрямую означает вину тех кто назван в отчете комиссии, - как тех, кто сейчас находится в PAS, так и тех, кто в ДПМ. Поэтому абсолютно необходимо немедленно привлечь к ответственности все правительство Лянкэ, а также членов Комиссии по приватизации, которая решила приватизировать BEM, среди которых и Игорь Гроссу», - заявила ЛП.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2019.10.18 10:47 Oleksandr
    Логичнее было бы арестовать тех, кто утвердил Лянкэ в должности премьера. В число прочих попадает и "дядя самых честных правил".

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.