Русский Română English

Политика

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПСРМ ПРИЗВАЛА БЛОК ACUM ОБСУДИТЬ СОЗДАНИЕ КОАЛИЦИЙ НА РАЙОННОМ УРОВНЕ

22 октября, 2019

Спикер парламента, председатель Партии социалистов (ПСРМ) Зинаида Гречаный призвала блок ACUM обсудить вопрос создания коалиций на районном уровне.

Как передает «ИНФОТАГ» она отметила на пресс-конференции в понедельник, что по результатам выборов 20 октября «в 18 районах (из 35) ПСРМ добилась результатов, когда может влиять на избрание председателей».

«ПСРМ добилась абсолютного большинства в четырех районах, еще в 11 – ПСРМ находится на первом месте. Поэтому мы делаем официальное приглашение коллегам из ACUM обсудить формирование коалиций в этих 11 районах», - сказала она.

По ее словам, ПСРМ «выиграла выборы примара с первого тура в 124 населенных пунктах (включая 12 городов)», а еще в 179 населенных пунктах (18 городах) социалисты вышли во второй тур.

Исполнительный секретарь ПСРМ Влад Бэтрынча рассказал о мониторинге избирательного процесса, отметив, что наблюдались «различные нарушения, особенно в районе Орхей и некоторых северных областях», в том числе «связанных с подкупом избирателей и использованием административного ресурса». Однако социалисты признали, что «выборы в целом прошли без тех нарушений, которые могли бы повлиять на результат».

«Так или иначе эти выборы прошли в гораздо лучших условиях чем ранее и предоставили комфортные условия для всех баллотирующихся кандидатов», - сказал социалист.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.