Русский Română English

Политика

ВЫБОРЫ В КИШИНЕВЕ СООТВЕТСТВОВАЛИ, В ЦЕЛОМ, ДЕМОКРАТИЧЕСКИМ ПРИНЦИПАМ И НОРМАМ – МПА СНГ

22 октября, 2019

Выборы в муниципии Кишинев в рамках всеобщих местных выборов в Молдове 20 октября «в целом соответствовали общепризнанным демократическим принципам и нормам организации и проведения свободных и справедливых выборов». Как сообщает «ИНФОТАГ», такой вывод содержится в заключении экспертной группы Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств - участников МПА СНГ, обнародованном на сайте организации.

в нем говорится, что группа международных наблюдателей присутствовала в день выборов на различных этапах проведения голосования — от открытия участков до подсчета голосов участковыми избирательными бюро. Члены группы посетили 20 участковых избирательных бюро в Кишиневе и пригородах, а также провели наблюдение на двух участках за подведением итогов голосования и получили копии протоколов.

«На всех избирательных участках присутствовали доверенные лица от участвующих в выборах кандидатов в примары Кишинева, представители политических партий, международные и национальные наблюдатели, представители средств массовой информации, что способствовало открытости и гласности голосования в полном соответствии с требованиями Конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах — участниках СНГ», - отметили эксперты.

По их словам, в процессе мониторинга зафиксированы «незначительные технические недостатки, не носившие системного характера, международным и национальным наблюдателям были созданы необходимые условия для исполнения их функций в рамках законодательства».

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.