Русский Română English

Политика

ГЛАВА ДЕЛЕГАЦИИ ЕВРОСОЮЗА: БУДУЩЕЕ ВОСТОЧНОГО ПАРТНЕРСТВА ЗАВИСИТ ОТ СЛЕДОВАНИЯ ЕВРОПЕЙСКИМ НОРМАМ

23 октября, 2019

Глава Делегации ЕС в РМ Петер Михалко связывает будущее развитие Восточного партнерства с неуклонным следованием европейским стандартам.

Как передает «ИНФОТАГ», он отметил во вторник на форуме, посвященном Восточному партнерству, что «десять лет назад ВП представляло собой абсолютно новую политику с определенными целями – создать необходимые условия для ускорения политической ассоциации и экономической интеграции между ЕС и странами партнерства». В основу партнерства положены «фундаментальные ценности, включая демократию, принцип верховенства закона, уважение прав и свобод человека, рыночная экономика, устойчивое развитие и хорошее государственное управление».

«За десять лет существования ВП мы сумели накопить необходимый опыт и сделать выводы. Считаю, что необходимо концентрироваться на успехах партнерства, а не неудачах, из которых, тем не менее, также надо извлечь уроки и превратить их в преимущества», - сказал Михалко.

По словам дипломата, новый формат «позволил оценивать развитие стран-членов на основании утвержденных стандартов».

«Стандарты были всегда путеводными принципами для ЕС. Если мы видели, что страна отдаляется от своих обязательств, то могли своевременно реагировать на это», - сказал Михалко.

Он напомнил, что в недавнем прошлом Молдова стала отступать от стандартов по части юстиции и демократии, и именно «тогда сотрудничество начало развиваться по принципу «большее за большее» (больше реформ больше поддержки – «И.»).

«В своем сотрудничестве мы всегда должны руководствоваться доверием граждан, как стран ВП, так и ЕС, потому что в ином случае эффективность любого партнерства может быть поставлена под вопрос», - сказал Михалко.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.