Русский Română English

Политика

КОММЕРСАНТЪ: У ДОДОНА И ПАРТИИ СОЦИАЛИСТОВ ПОЯВИЛСЯ ОПАСНЫЙ КОНКУРЕНТ НА ЛЕВОМ ФЛАНГЕ

23 октября, 2019

Местные выборы в Молдове показали, что у пророссийского президента страны Игоря Додона и его Партии социалистов появился опасный соперник на левом фланге – председатель «Нашей партии» (НП) Ренато Усатый, выигравший в первом туре выборы примара в Бельцах. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом пишет российская газета «КоммерсантЪ», подводя итоги первого тура выборов в местные органы власти Молдовы.

Издание напоминает, что кандидат ПСРМ Александр Нестеровский, который в феврале выиграл депутатский мандат в одномандатном округе в Бельцах, на этот раз крупно проиграл Усатому: 16% против 65%.

Усатому удалось победить в Бельцах, хотя российские федеральные каналы, пользующиеся в РМ большой популярностью, перед выборами сообщали, что он фигурирует в деле скандально известного экс-полковника МВД Дмитрия Захарченко, причастен к выводу крупных сумм из России через Молдавию и наркотрафику, а также поддерживает отношения с беглым олигархом Плахотнюком. Последний, обвиняется российскими правоохранителями в контрабанде гашиша, организации схемы вывода из РФ 37 млрд. рублей и попытке организации заказного убийства. Усатый называл все подозрения в свой адрес «предвыборными спекуляциями». Он обвинил президента Игоря Додона в том, что тот стоит за медийной кампанией против него.

По мнению издания, Усатый может использовать пост примара второго по величине города страны как трамплин для участия в выборах президента, которые должны пройти в конце 2020 года.

«Он может стать неприятным соперником для завершающего первый президентский срок Игоря Додона, который до сих пор был вне конкуренции на левом фланге», - считает автор.

Газета также приводит мнение директора Института стратегических инициатив Андрея Попова, который считает, что «в чистом выигрыше от прошедших 20 октября выборов оказался именно Ренато Усатый».

«Итоги выборов не позволяют ни одной из главных политических сил говорить о своей победе или же указывать на чье-то поражение. Это выборы без очевидных проигравших, и все могут их интерпретировать как свою победу. Но настоящей победой они являются лишь для Усатого, который, несмотря на усилия президента и социалистов по его дискредитации, победил в Бельцах в первом туре»,— сказал эксперт.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.