Русский Română English

Политика

ДЕПУТАТЫ БЛОКА ACUM ПОТРЕБОВАЛИ ОТ ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЫ РАССЛЕДОВАТЬ ОТМЫВАНИЕ ДЕНЕГ В ХОДЕ ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРОВ

23 октября, 2019

Депутаты блока ACUM Октавиан Цыку, Лилиан Карп и Юрие Реницэ призвали Генеральную прокуратуру расследовать отмывание денег, которое, возможно, имело место в ходе президентской кампании 2016 г.

Как передает «ИНФОТАГ», об этом сообщил в среду на брифинге депутат Юрие Реницэ, отметив, что запрос сделан на основании «оказавшегося в распоряжении депутатов отчета НЦБК».

По его словам, согласно документу, с начала 2016 г. ряд физических и юридических лиц, связанных с ПСРМ, активно участвовали в схемах по отмыванию денег в особо крупных размерах. На счета из оффшорных фирм на Багамах поступали крупные суммы денег, которые впоследствии использовались в предвыборной кампании. В качестве примера Реницэ назвал «перевод на одну из фирм, принадлежащих депутату-социалисту 1,4 млн. евро в феврале 2016 г.».

«Все указывает, что рассмотрение подготовленного отчета было приостановлено. Сыграли политические факторы, и был решено, что важнее - поддержка Игоря Додона на пути к президентству. Все мы знаем, насколько тесно общались Додон и Плахотнюк вплоть до вечера 7 июня этого года», - отметил он.

Тем не менее, депутат не стал отвечать на вопрос о том, откуда у него появился документ. Точно так же, как не стал настаивать на его подлинности, сказав, что именно для «прояснения ситуации» и сделан депутатский запрос в Генпрокуратуру.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.