Русский Română English

Политика

ПРЕЗИДЕНТ ОБОЗНАЧИЛ ВОСЕМЬ ПРИОРИТЕТОВ ДЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ИОНА КИКУ

15 ноября, 2019

Президент Игорь Додон обозначил восемь приоритетов для правительства во главе с премьером Ионом Кику.

Как передает «ИНФОТАГ», он отметил, выступая на церемонии принятия присяги новыми министрами, что, во-первых, ожидает от нового правительства «роста доходов граждан».

«Все понимают, что нынешний бюджет не позволяет выплачивать хорошие зарплаты и пенсии, но при эффективном управлении, можно постепенно повышать доходы граждан, защищать самые уязвимые категории, а что касается пенсий, то хорошим подспорьем для пенсионеров была бы индексация пенсий два раза в год, а не один, как сейчас», - сказал президент.

По его словам, второй приоритет касается тарифов и цен.

«Я настаиваю на проведении анализа ситуации и незамедлительных мер для прекращения злоупотреблений в этой сфере - сюда относится и ликвидация монополий, которые ведут к недобросовестному ценообразованию, а также искоренение контрабанды», - перечислил он.

Третьей проблемой он назвал безопасность граждан, которая «находится на низком уровне из-за тревожного роста преступности и ДТП.

«В связи с тем, что МВД управлялось по остаточному принципу, у нас в области безопасности воцарился хаос. Но в этом виноваты не полицейские, а то, каким образом ими руководили и, как в целом было поставлено управление ведомством. Я знаю, что в МВД есть способные люди, они ждут министра, который знает, как устроена работа, а не шоумена, как это было в прежние месяцы. Прошу в ближайшее время вернуть патрули карабинеров на улицы для обеспечения безопасности граждан, чтобы они чувствовали себя спокойно, видя, что о них заботятся», - отметил Додон.

«Важнейшей» из задач президент назвал «проведение необходимых реформ в юстиции».

«В последние годы, в том числе в последние пять месяцев (при правительстве Санду – «И.») много говорилось о реформе юстиции. Но только говорилось, и всё. В этом и проблема властей, руководивших страной до сегодняшнего дня: все только говорили и ничего не делали. Те, кто руководили правительством, поступили точно так же, разработав документы, которые вообще не имели ничего общего с передовым опытом в международной практике. В результате, РМ подверглась критике со стороны Венецианской комиссии», - сказал Додон призвав нового главу минюста «незамедлительно пересмотреть проект реформы юстиции в строгом соответствии с рекомендациями ВК, учиться на ошибках последних пяти месяцев, чтобы больше их не допускать при проведении конкурсов на важные посты, поскольку гражданам нужно не телевизионное, а истинное правосудие».

Пятым и шестым пунктом он обозначил нахождение лучших решений в области образования и медицинских услуг, а также дорожной инфраструктуры.

«Еще одним приоритетом, который я хочу упомянуть, является экономическое развитие страны, с большим вниманием, которое уделяется повышению доходов и привлечению иностранных инвестиций. Без денег мы ничего не можем сделать из того, что я сказал выше, но деньги приходят тогда, когда есть здоровая экономика. Это означает устранение такого явления, как уклонение от уплаты налогов, это развитие конкурентной среды, устранение мошеннических схем в экономике, эффективное управление государственными деньгами», - сказал он.

Наконец, Додон отметил необходимость «сбалансированной и эффективной внешней политики».

«Реализация Соглашения об ассоциации с ЕС остается приоритетной задачей, как и восстановление стратегических и партнерских отношений с Россией и США. Это очень важно, когда у нас так много граждан по всему миру, когда нам нужны сильные внешние партнерские отношения для проведения необходимых реформ. Это, пожалуй, единственная область, где предыдущим правительством достигнут небольшой прогресс, но теперь мы должны укреплять наши отношения с соседями – Румынией и Украиной, со стратегическими партнерами. Молдова – европейская страна, мы хотим использовать передовой опыт развитых стран, в то же время мы хотим построить более крепкие партнерские отношения с соседями, отставить геополитику в сторону и строить отношения с ними строго на основе интересов и потребностей граждан. Молдова не имеет «большого» или «малого» внешнего партнера, нам важны все», - подчеркнул Додон.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2019.11.15 10:49 Павел
    Уж слишком много пиара у президента, уже надоедает, если честно.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.