Русский Română English

Политика

ДЕПУТАТЫ БЛОКА ACUM КРИТИКУЮТ НОВОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО И ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА ИОНА КИКУ

15 ноября, 2019

К сожалению возвращаемся к временам, когда премьер исполняет роль доверенного лица, точно также как Павел Филип (занимал должность премьера при ДПМ в 2016-2019 гг. – «И.») и Василе Тарлев (премьер 2001-2008 гг. во время правления ПКРМ –«И.»). Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом написал на своей странице в facebook депутат блока ACUM, председатель парламентской юридической комиссии Серджиу Литвиненко.

«Премьер-министр (Ион Кику) в процессе принятия решений в области внутренней и внешней политики, будет руководствоваться не Конституцией, а чьей-то сторонней волей, точно так же, как Тарлев исполнял на практике решения Воронина, а Филип – Плахотнюка, Основной закон РМ тем временем поставлен на колени», - отметил Литвиненко.

Депутат ACUM Дан Перчун назвал единственным положительным моментом в формировании нового кабмина, то, что ПРСМ «сбросила маску».

«По поводу технократичности правительства можно сказать, что быть советником Додона (каковым являлся до вступления в должность Кику и еще пять министров – «И.») еще более компрометирующий факт, чем быть членом ПСРМ. Это означает полную вассальную зависимость от товарища (Игоря Додона – «И.»). Личная гвардия, абсолютная лояльность. Додон предпочел назначить самых преданных из своих рядов, беспозвоночных, верных любому в чьих руках находится власть», - написал депутат.

Вице-спикер Михай Попшой разделяет мнение коллег, считая нынешнее правительство «Додона» - «послушным и бесхребетным», призванное утолить «жажду коррупции, монополий и серых схем».

Депутат Дмитрий Алайба отметил, что ACUM в этой ситуации «до сих пор не вывел людей на улицы», потому что граждане «делегировали представителей блока в парламент, чтобы вести борьбу», и сейчас необходимо время , чтобы «организоваться».

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2019.11.15 16:18 ion
    То ,что сандуца и ее кумовья- ACUM работали и работают под руководством гейропы и пендостана , а также исторической родины - Румынии , молчат , как в штаны наделали , прос*рали свою возможность , а теперь ищут крайних и всех упрекают и обвиняют , все поезд ушел , домой в Румынию к Бэсеску прямая дорога .
  2. 2019.11.15 18:18 Николае
    В ситуации Литвиненоко не стоит гвоорить о том, что при Майе все было лучше, хотя бы потому, чоо в это мало кто поверит, пока нету с чем сравнивать. Давайте дадим Кику хотя бы 100 дней поработать, а не порога все хаить и критиковать.
  3. 2019.11.15 18:25 Питер
    Скажите, пожалуйста, вы это специально такую фотографию подобрали, чтобы Ион Кику так бледно смотрелся на фоне Майи Санду? Если да, то вы это сделали напрасно, потому как Ион на голову выше госпожи Санду, у которой никакого опыта за плечами не было и нет, что и показали эти первые пять месяцев. Управлять стрраной, это не школы в министерстве сокращать и закрывать.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.