Русский Română English

Политика

НОВЫЙ ПРЕМЬЕР МИНИСТР РМ ПОДТВЕРДИЛ ПРИВЕРЖЕННОСТЬ КУРСУ РЕФОРМ В СООТВЕТСТВИИ С СОГЛАШЕНИЕМ ОБ АССОЦИАЦИИ С ЕС

18 ноября, 2019

Новый премьер-министр РМ Ион Кику назвал внедрение Соглашения об ассоциации «приоритетом для правительства». Как сообщила агентству «ИНФОТАГ» пресс-служба правительства, об этом он заявил на состоявшейся в пятницу встрече с аккредитованными в Кишиневе дипломатами.

«Отношения с Евросоюзом и внедрение Соглашения об ассоциации остаются главными приоритетами, при этом действия по продвижению реформ будут проводиться в рамках действующего законодательства с учетом мнения таких организаций, как Венецианская комиссия, ОБСЕ, ЕС и др.», - заявил Кику.

По его словам, «правительство обеспечит сбалансированный диалог со всеми партнерами по развитию и сосредоточит усилия на развитии страны».

«Мы хотим продолжения активного политического, экономического, культурного и гуманитарного диалога со всеми государствами мирового сообщества, в первую очередь, с нашими традиционными стратегическими партнерами», - заявил он.

Согласно сообщению, «зарубежные дипломаты оценили готовность и решимость нового правительства внедрять намеченную программу и действовать в интересах граждан страны».

На брифинге в понедельник Кику опроверг утверждения о том, что «партнеры по развитию недовольны отставкой правительства Майи Санду и намерены приостановить внешнюю помощь для Молдовы», как это уже было при власти Демократической партии.

«Совершенно очевидно, что внешние партнеры не поддерживают премьеров, не поддерживают правительства или партии. Внешние партнеры поддерживают Молдову, а их готовность оказать помощь стране тесно связана с тем, как правительство внедряет реформы. В дискуссиях с ними мы подтвердили, что будем соблюдать все взятые обязательства», - заявил Кику.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2019.11.18 12:45 Виктория
    Такое завидное и ДОЛГОЖДАННОЕ согласие руководителей трех ветвей власти в государстве, давно т акого не было.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.