Русский Română English

Политика

ЭКС-ПРЕМЬЕР МАЙЯ САНДУ СЧИТАЕТ, ЧТО ЕЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ПАЛО НЕ БЕЗ УЧАСТИЯ ПЛАХОТНЮКА

19 ноября, 2019

Смена правительства в Молдове не обошлась без участия Плахотнюка. Такого мнения придерживается экс-премьер, лидер Партии действия и солидарности (PAS) Майя Санду.

Как передает «ИНФОТАГ», в интервью порталу g4media.ro она призналась, что «у нее нет прямых доказательств», кроме «информации о том, что люди Игоря Додона встречались с Плахотнюком».

«Додон не смог бы отправить в отставку правительство без ДПМ, а часть депутатов ДПМ по-прежнему контролируются Плахотнюком. Наверняка он и его окружение получили гарантии от Додона, что их не будут преследовать, и они смогут вернуться к коррупционным схемам. К тому же, новое правительство утвердили буквально за сутки. Очевидно, что без договоренностей это не могло произойти столь быстро. Переговоры начались давно и являлись продолжением дискуссий Додона и Плахотнюка в мае-июне», - считает Санду.

Она обратила внимание на то, что в состав нового правительства «вошли министры и назначенцы Плахотнюка, в том числе премьер-министр Ион Кику».

Также экс-премьер считает очевидным, что Москва «хочет видеть консолидацию ПСРМ в Молдове», правда она «не знает, какую роль сыграла Россия в падении правительства», но «общеизвестно, что Додон постоянно получает указания из Москвы относительно политической стратегии».

«Мы не отказывались от власти. Додон и ДПМ решили избавиться от нас, потому что боялись последствий наших действий (деолиграхизации –«И.»). Додон сам признал в одной из телепередач, что «правительство Санду так или иначе падет». Все было им заранее подготовлено», - повторила экс-премьер.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.