Русский Română English

Политика

ПАРТИЯ «ПЛАТФОРМА DA» ВЫСТУПИЛА ЗА ВОЗОБНОВЛЕНИЕ РАССЛЕДОВАНИЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ АПРЕЛЬСКИХ БЕСПОРЯДКОВ 2009 ГОДА

20 ноября, 2019

Парламентская фракция «Платформа DA» выступила с инициативой создания парламентской комиссии по расследованию обстоятельств 7 апреля 2009 года (массовых волнений после апрельских парламентских выборов).

Как передает «ИНФОТАГ», об этом сообщили в среду на брифинге депутаты Дину Плынгэу и Ливиу Вовк, напомнившие, что создание этой комиссии предполагалось в соглашении между ACUM и ПСРМ, но «было отложено из-за формирования других комиссий по расследованию (кражи миллиарда, сомнительных приватизаций, узурпации власти в июне)».

«Так, как две комиссии уже представили отчеты, наступил момент для возвращения к событиям 2009 г. Необходимо прояснить ситуацию тех трагических событий, в результате которых пострадали сотни молодых людей и сотрудников полиции, погиб человек, а Молдова фактически потеряла целое поколение активной молодежи, которая в большинстве своем покинула страну», - сказал Плынгэу.

По его словам, «расследование призвано ответить на вопросы: кто стоит за организацией волнений, и кто является конечным бенефициаром случившегося?».

«Комиссия представит подробный отчет, на базе которого компетентные органы должны будут призвать к ответственности виновных», - считает он.

Депутаты отметили, что голосование за эту инициативу в парламенте станет «проверкой для нового правящего большинства (ДПМ и ПСРМ), так как некоторые лица, имевшие отношения к тем трагическим событиям, находятся сейчас в парламентском большинстве (речь о спикере Зинаиде Гречаной, в 2009 г. занимавшей должность премьер-министра – «И.»)».

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.