Русский Română English

Политика

ПРЕЗИДЕНТ ИГОРЬ ДОДОН ЗАЯВИЛ, ЧТО ВЛАД ПЛАХОТНЮК МОЖЕТ ВЕРНУТЬСЯ В СТРАНУ ТОЛЬКО В НАРУЧНИКАХ

21 ноября, 2019

Президент Игорь Додон заявил, что бывший лидер Демпартии, олигарх Влад Плахотнюк может вернуться в страну только в наручниках. Как передает агентство «ИНФОТАГ», в ходе передачи на телеканале Moldova-1 он заявил в среду вечером, что «все уголовные дела, которые были возбуждены прокурорами в последние месяцы, должны быть доведены до логического завершения».

«Я всего раз встречался с нынешним и.о. генерального прокурора. И выступаю за то, чтобы как можно скорее был назначен новый – независимый генеральный прокурор. Ни одно из возбужденных в последнее время дел по факту громких преступлений в нашей стране не будет закрыто. Это касается и расследования кражи миллиарда, незаконных приватизаций и других преступлений. Все расследования будут доведены до логического завершения, люди ждут справедливости, и власть должна оправдать в том числе и эти ожидания граждан», - подчеркнул Додон.

Он сказал, что это касается и расследования в отношении бывшего лидера ДПМ Плахотнюка.

«Есть возбужденные уголовные дела, есть позиция Национального центра по борьбе с коррупцией. Плахотнюк объявлен в международный розыск. Поэтому он может вернуться в страну только в наручниках. Других вариантов нет. И я думаю, что рано или поздно это случится. Я бы хотел, чтобы это произошло как можно быстрее: в следующие недели – месяцы», - сказал президент.

По его словам, это зависит от работы правоохранительных органов, а также от сотрудничества с внешними партнерами.

«Важно и то, как быстро мы будем двигаться с назначением генерального прокурора. Мы не можем позволить себе терять время», – отметил Додон.

Отвечая на вопросы журналистов, он сказал, что это касается и дела об узурпации власти. Его рассмотрение в Апелляционной палате в среду было перенесено на другой день.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2019.11.21 11:24 Петр
    Если верить болку "АКУМ", то это больно смахивает на двуличие президента Додона.
  2. 2019.11.21 13:38 Любовь
    Сколько людей получили от его фонда помощь, и никто при этом не плачет по енму. Почему? Наверное потому, что люди получали помощь, понимая, откуда она берется, как говоиртся, занли, что ноги растут из прступных схем.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.