Русский Română English

Политика

ДЕПУТАТ ACUM: ФИНАНСИРОВАНИЕ ИЗ РОССИИ ОЗНАЧАЕТ СТАГНАЦИЮ И СОХРАНЕНИЕ КОРРУПИЦОННОЙ СИСТЕМЫ В МОЛДОВЕ

21 ноября, 2019

Финансирование Молдовы со стороны России будет направлено на сохранение коррупционной системы и стагнацию Молдовы, - считает депутат блока ACUM Думитру Алайба. Как передает «ИНФОТАГ», так он прокомментировал готовность России по просьбе молдавских властей предоставить республике кредит в $500 млн. на проекты дорожной инфраструктуры.

Он написал в социальных сетях, что «финансирование из-за рубежа должно быть направлено на поддержку страны в процессе необходимых реформ и перемен», выразив уверенность, что «финансирование из Москвы преследует совершенно иную цель».

«Вывод такой – любая власть, которая хочет добиться финансирования из Москвы, находится в чрезвычайно отчаянном положении. Воронин в 2009 г. тоже заявлял об аналогичных $500 млн., заверения о предоставлении $2 млрд. получал и Янукович. Оба потеряли власть спустя всего несколько месяцев после обещаний Москвы», - напомнил Алайба.

Он призвал премьер-министра Кику «начать продвижение реформ, а не заниматься выпрашиванием сомнительных кредитов».

«У Молдовы есть доступ к выгодному финансированию с запада. Практически на безвозмездной основе. И все, что Молдова должна сделать за это – реализовывать реформы, нужные государству. Но это правительство не желает реформ, оно желает продолжения коррупции. А у коррупции есть своя цена. Цена, которую придется платить гражданам. В том числе за возврат взятых взаймы денег на невыгодных условиях. Правительство Додона предпочитает кредитоваться у России, вместо того, чтобы получить доступ к сопоставимому гранту (со стороны западных стран – «И.»). Но легко сказать «предоставят 500 млн.», необходимо назвать и условия сделки, потому, что не власти берут кредит, а вся страна», - написал Алайба, выразив интерес, как за подобный кредит будут голосовать «проевропейские демократы».

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2019.11.21 17:44 SA
    Украине после победы В.Януковича от РФ было обещано $ 15 млрд.,из которых $ 3 морд.были предоставлены.

    Если бы Парлпментская комиссия,членом которой был Д.Алайба,рассказала не давно известное,а помогла в деле ВОЗВРАТА выведенных денежных средств,то и кредитные линии нужны не были.

    Не к лицу парламентарию подобные"детские"рассуждения о финансах.
  2. 2019.11.21 17:47 Николай
    Нам ещеь никто не дал и даже не сказал о том, что даст, а мы уже ругаемся и ссоримся в принципе без причны...
  3. 2019.11.22 10:30 Майя и ее неудачники
    Все европейские деньги пошли на строительство особняков вокруг Кишинева. Когда ACUM был у власти, почему ни один владелец особняка не был приглашен в компетентные органы и oпопрошeн, откуда они взяли деньги? Теперь они критикуют российский кредит. Они знают только, как критиковать. Лузеры. Может хватит плакать, лучше присоединиться к социалистам и делать добро для страны

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.