Русский Română English

Политика

​НОВЫМ ГЕНЕРАЛЬНЫМ ПРОКУРОРОМ МОЛДОВЫ НАЗНАЧЕН АЛЕКСАНДР СТОЯНОГЛО – УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РМ

29 ноября, 2019

Новым Генеральным прокурором Молдовы назначен Александр Стояногло. Как сообщила агентству «ИНФОТАГ» пресс-служба президента, Указ об этом подписал в пятницу президент Игорь Додон. Сразу после подписания Указа, новый прокурор был приведен к присяге. Церемония прошла в Генеральной прокуратуре, в присутствии президента и членов Высшего совета прокуроров (ВСП).

Накануне, ВСП предложил президенту кандидатуру Стояногло, по результатам собеседования с четырьмя претендентами, отобранными ранее конкурсной комиссией министерства юстиции. По итогам письменного экзамена и интервью Стояногло набрал 74,22 балла, Владислав Грибинча - 67,45, Вячеслав Солтан – 59,73 и Олег Крышмару – 55,74. Кандидатура Стояногло была предложена президенту единогласным решением ВСП.

Александру Стояногло 52 года, он гагауз по национальности, родился в Комрате. Закончил местное СПТУ-54, а также юридический факультет Молдавского государственного университета. Многие годы работал в прокуратуре Кишинева, был прокурором Гагаузии, заместителем генерального прокурора РМ. С 2009 по 2014 гг. был депутатом парламента от Демпартии, с 2009 по 2010 гг. занимал пост вице-спикера парламента. В 2015 г. вышел из Демпартии, чтобы баллотироваться в башканы Гагаузии в качестве независимого кандидата. До последнего времени занимался адвокатской практикой.

Как уже сообщало агентство «ИНФОТАГ», разногласия по поводу избрания в ходе конкурса генпрокурора стали причиной отставки правительства Майи Санду. Она требовала, чтобы прерогатива выдвижения кандидата на пост генпрокурора была передана главе кабинета министров. Согласно законопроекту, который предложило правительство, итоги конкурса, который проводит министерство юстиции, должен был утвердить премьер-министр, которому и предоставлялись бы полномочия по выдвижению не менее двух кандидатур Высшему совету прокуроров.

В бытность премьерства Санду была создана специальная комиссия министерства юстиции с включением в ее состав экспертов. Однако, после проведения конкурса, премьер Санду выразила недовольство результатами отбора, а министр юстиции отменил его результаты. В свою очередь, президент Додон заявил о недопустимости пересмотра результатов проведенного конкурса. Правительство было отправлено в отставку 12 ноября, а через два дня утвержден новый кабинет министров.

Новый министр юстиции Фадей Нагачевский утвердил результаты уже проведенного конкурса. Он передал список из отобранных четырех кандидатов (из 16) в ВСП, подчеркнув, что «нет никаких законных оснований отменять результаты конкурса».

Должность генпрокурора стала вакантной 11 июля после того, как под давлением общественности, президента и премьер-министра ушел в отставку бывший генпрокурора Эдуарда Харунжена, которого обвиняли в связях с олигархом Владимиром Плахотнюком, 14 июня, сбежавшего из Молдовы. С середины лета этот пост занимал и.о. генпрокурора Думитру Робу.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2019.11.29 14:28 Ева
    Он вернулся в родные пенаты, и это для Молодвы хорошо!!!
  2. 2019.11.29 14:34 Лорд
    Если на него не будет давления и политического влияния, то он нведет порядок с точки зрения всего населения Молодвы, а не только богатых и олигархов.
  3. 2019.11.29 14:38 Ольга
    Этот прокурор прттив нашего президента не сможет даже пикнуть, а не то, чотобы еще дела открывать!
  4. 2019.11.30 13:35 Ярослав
    Чтобы два толковых министра финансов не смогли ЗАПУДРИТЬ мозги экспертам из-за бугра, да быть такого не может, Кику и Пушкуца обоснуют все что угодно, лишь бы у МВФ не было претензий и Додон в 2020 году победил. Вот их главная задача и цель!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.