Русский Română English

Политика

ПРЕЗИДЕНТ ИГОРЬ ДОДОН СЧИТАЕТ, ЧТО НЫНЕШНЕЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО МОЖЕТ ПРОРАБОТАТЬ ДО КОНЦА МАНДАТА НЫНЕШНЕГО ПАРЛАМЕНТА

02 декабря, 2019

Президент Игорь Додон считает, что нынешнее правительство может проработать до конца мандата нынешнего парламента. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил в понедельник в интервью российскому агентству ТАСС.

«Я уверен, что правительство Кику, которое сформировано не по партийной принадлежности, а из технократов, которые знают, что делать, восстановит государственное управление. Нынешний кабинет вполне может проработать до очередных парламентских выборов в 2023 г. Не думаю, что оппозиция, которая так много говорит о реформе юстиции, борьбе с коррупцией, не поддержит действия правительства в этом направлении. Или, например, откажется проголосовать за предложенный им бюджет социальных инициатив, направленный на улучшение благосостояния населения», - сказал Додон.

По его словам, несмотря на то, что правительство является «миноритарным», «никакой индульгенции не будет».

«Мы продолжим начатую реформу юстиции, борьбу с коррупцией. Все громкие дела будут расследованы, те, кто виновен в преступлениях, совершенных при режиме Плахотнюка, ответят по закону. Такую задачу я поставил перед правоохранителями, в том числе и перед новым генеральным прокурором Александром Стояногло», - подчеркнул президент.

Он считает, что если фракция Демократической партии решит отправить в отставку правительство Иона Кику и создать альянс с блоком ACUM, то «это неминуемо приведет к роспуску парламента».

«Но, как показали недавние местные выборы, демократы, которые контролируют в нем почти треть мест, как и другие оппозиционные партии, к новой избирательной кампании не готовы. Они рискуют в несколько раз уменьшить свое представительство в законодательном органе, а социалисты - увеличить. Если кто-то из бывшего руководства демократов захочет сыграть в "американскую рулетку", уповая на бежавшего в США Плахотнюка, не думаю, что остальные члены партии согласятся выстрелить себе в ногу», - заявил глава государства.

В то же время, он напомнил, что ПСРМ и ДПМ не создали коалицию, «не договаривались о совместных действиях, программе на какой-то период». Он исключает также создания такой коалиции в будущем.

«Социалисты, как я уже говорил, никогда не станут формировать правящее большинство за счет перекупки депутатов, как это делал Плахотнюк. Также мы не намерены создавать коалицию с Демпартией, которая еще является достаточно токсичной для любого совместного правления. Так что слухи о новой диктатуре не имеют никаких оснований», - подчеркнул Додон.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2019.12.02 15:22 Рэзван
    А разве президент не понимает, что это правителство еще ничего не сделало, чтобы его держать, атк как он хочет - четыре года!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.