Русский Română English

Политика

БЛОК ACUM ПРЕДЛОЖИЛ ВЫНЕСТИ ВОТУМ НЕДОВЕРИЯ МИНИСТРУ ЮСТИЦИИ

06 декабря, 2019

Фракции партии «Платформа достоинства и правды» («Платформа DA») и Партии действия и солидарности (PAS) внесли в пятницу в парламент проект Резолюции о вотуме недоверия министру юстиции Фадею Нагачевскому.

Как передал парламентский корреспондент «ИНФОТАГ», председатель парламента Зинаида Гречаный отметила, что «Нагачевский еще не успел познакомиться со всем министерством, а ему уже выдвигается вотум недоверия».

Она зачитала проект резолюции, согласно которой «за явное превышение полномочий и допущение вмешательства в судейскую систему, а также профанацию идеи реформирования системы, выдвигается инициатива об отзыве Нагачевского с должности министра юстиции».

Спикер передала текст резолюции с подписями депутатов управлению по юридическим вопросам.

На этой неделе Постоянное бюро парламента большинством голосов отказалось вынести на рассмотрение парламент проект Резолюции об отставке министра обороны. Члены бюро мотивировали решение тем, что «инициатива касалась личности министра, а не политики министерства». В то же время, депутаты пришли к выводу, что была нарушена процедура, согласно которой зачитывать проект Резолюции должен спикер парламента, а не ее авторы.

Согласно законодательству, проект Резолюции об отставке одного из министров может вносить группа депутатов в количестве не менее 15 человек. Документ должен рассматриваться на пленарном заседании парламента в течение 14 дней после его внесения. Дату рассмотрения назначает Постоянное бюро парламента. Для отставки министра необходимо большинство в 51 из 101 депутата парламента. У фракции блока ACUM 26 мандатов депутатов.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2019.12.06 12:47 Алексей
    А его-то за что?
  2. 2019.12.06 12:50 Лавиния
    Фадей как раз и является профессионалом, у которого нет никакой политической принадлежности, поэтому вотум недоверия ему - это политическая месть и больше НИЧЕГО!
  3. 2019.12.06 12:53 Юлия
    Он против санды, значит, ату его!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.