Русский Română English

Политика

ЭКС-ПРЕМЬЕР ВЛАД ФИЛАТ «ПРИОСТАНОВИЛ ПОЛИТИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, НО ПРОДОЛЖИТ БОРЬБУ ЗА ЕВРОПЕЙСКИЕ ЦЕННОСТИ»

09 декабря, 2019

Бывший премьер-министр Влад Филат заявил, что приостановил политическую деятельность, но продолжит борьбу за европейские ценности. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил в своем выступлении на заседании Национального политического совета Либерально-демократической партии Молдовы (ЛДПМ) в Кишиневе.

«Я понимаю, что есть много вопросов и предположений, и я постараюсь ответить прямо, чего я не мог сделать раньше. Другие говорили за меня то, что было в их интересах, было много спекуляций и лжи. Теперь я должен говорить сам – и буду продолжать это делать до тех пор, пока не докажу, что то, что обо мне так настойчиво говорили, не соответствует действительности. У меня приостановлена политическая деятельность. Но я не могу быть отстраненным от вещей, за которые мы вместе боролись: правовое государство, подлинные реформы, настоящая европейская интеграция. Молдова должна быть там, где ее место – в европейской семье», - заявил Филат.

Он сказал, что пока не определил способ борьбы, но будет вместе с членами ЛДПМ.

«Способ, согласно которому я буду действовать, будет определен. Я буду консультироваться с людьми в стране и за рубежом», - сказал бывший лидер ЛДПМ.

Говоря о своем обещании в день ареста 15 октября 2015 г. выступить с разоблачениями, «которые взорвут политический класс», он отметил, что «пресса неверно интерпретировала эти слова». Он отметил, что «в стране практически нет свободной и независимой прессы, которая объективно бы освещала события».

«Я хочу вам сказать, что в этой стране вся система коррумпирована, гнилая. Человеческая трусость, которая свойственна РМ мешает тому, чтобы этот гнилой режим взорвался. Недостаточно, чтобы я или кто-то другой сделал заявления. Нужно иметь свободную и независимую прессу, которая не бежит за напыщенными новостями, а анализирует, чтобы помочь людям понять, что происходит. Нужно иметь фундаментальную политическую систему. Нам нужно, чтобы эта ненависть между людьми исчезла», - заявил Филат.

После заседания он сообщил, что отправится на несколько дней в Венгрию, чтобы встретится с премьер-министром Виктором Орбаном, который пригласил его осуществить частный визит. Как уже сообщало агентство «ИНФОТАГ», после условно-досрочного освобождения из заключения, у Влада Филата нет запрета на выезд из страны. Он должен только сообщить, если уезжает на срок более пяти дней.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2019.12.09 14:24 Всеволод
    Как-то все дружно взялись лепить из него положительногогероя, забыв про все на свете, наверное так НЕПРАВИЛЬНО?
  2. 2019.12.09 14:29 Елена
    "Усппешная Молдова" была , к сожалению, только в отчетах, которые Кишине исправно отсылал в Брюссель. а там всему, что было в них написано, верили, но в реальности ничего стоящего в стране не происходило.
  3. 2019.12.09 18:11 Чезар
    Кто мы после всего, что случилось, если мы вновь Фиалат на знамя возносим?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.