Русский Română English

Политика

"ПЛАТФОРМА DA" ВЫСТУПАЕТ ЗА УНИТАРНУЮ МОЛДОВУ И ПРОТИВ ЛЮБОГО ВАРИАНТА ЕЕ ФЕДЕРАЛИЗАЦИИ

11 декабря, 2019

Партия "Платформа DA" выступает за унитарный характер молдавского государства и категорически исключает любой вариант его федерализации. Как передает агентство "ИНФОТАГ", об этом заявили представители ее парламентской фракции на встрече во вторник с главой Миссии ОБСЕ в РМ Клаусом Нойкирхом.

Согласно сообщению партии, дискуссия была сосредоточена на возможностях урегулирования приднестровского конфликта, исходя из идеи о том, что урегулирование должно быть устойчивым и основываться на широком консенсусе в обществе.

"Унитарность Молдовы не может быть предметом переговоров! Федеральная модель для нас неприемлема, особенно модель, основанная на этнических критериях, потому что это откроет ящик Пандоры, учитывая существование Гагаузии. Модель двухпалатного парламента также не подходит, поскольку незначительное количество жителей страны будут навязывать свои решения большинству", - заявил председатель фракции, вице-спикер парламента Александр Слюсарь.

Он подчеркнул, что единственной правовой основой для урегулирования является Закон об особом правовом статуе Приднестровья от 2005 г.

Депутаты также выступают за децентрализацию Молдовы, считая, что "нынешняя структура, состоящая из районов, - нежизнеспособна, и решением может стать регионализация, с учетом того же Приднестровского региона, которому может быть предоставлена автономия по определенным аспектам развития, аналогичным другим регионам".

"Мы хотим мирного, нормального, цивилизованного сосуществования. Искусственные этнические уязвимости не могут служить аргументом для разрешения кризиса, потому что здесь русские не подвергаются никакой дискриминации! Проблема в другом - военном присутствии и манипуляциям на основе этнической дискриминации, чтобы оправдать это присутствие. Но пока у нас развернута российская армия, урегулирование приднестровского конфликта невозможно. Военный фактор дестабилизирует ситуацию, и Тирасполь является поводом для влияния на отношения Москва-Кишинев и контроля над Балканами", - считает Кирилл Моцпан.

По словам другого депутата, Юрия Реницэ, "если бы в РМ не было внешнего дестабилизирующего фактора, не было бы и проблем этнического порядка".

"В Молдове более 200 школ с русским языком обучения! Русский язык чувствует себя очень комфортно в нашей стране, в том числе и в Гагаузии. В автономии нужно сохранять родной язык, так как он массово заменяется русским", - сказал депутат.

По мнению депутатов, Молдова "создала условия и механизмы, которые выгодны для Приднестровья, предлагая им широкий спектр свобод, не требуя ничего взамен, кроме безотлагательного сокращения российской пропаганды и вывода иностранных вооруженных сил с территории РМ".

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2019.12.11 16:44 Oleksandr
    "Мы хотим мирного, нормального, цивилизованного сосуществования". Замечательно. Вот только это самое существование будет основано на наших правилах и желаниях (читай, Кишиневских). Федерация - это для каких-то задрипаных Германий или Швейцарий. Унитарность, это наше все, самая главная ценность. Каждый день ее на хлеб намазываем.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.