Русский Română English

Политика

БЫВШИЙ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР НЕ ИСКЛЮЧАЕТ, ЧТО БУДЕТ БАЛЛОТИРОВАТЬСЯ В ПАРЛАМЕНТ ПО ИЗБИРАТЕЛЬНОМУ ОКРУГУ В ХЫНЧЕШТЬ

12 декабря, 2019

Бывший премьер-министр, председатель партии «Действие и солидарность» (PAS) Майя Санду не исключает, что будет баллотироваться в парламент по избирательному округу в Хынчешть. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом она заявила в среду вечером в ходе передачи на телеканале JurnalTV.

«Я недавно была в Хынчешть. Коллеги оттуда заявили, что будут рады, если буду баллотироваться в парламент по этому избирательному округу. Мы примем решение в ближайшее время», - сказала лидер PAS.

Отвечая на вопрос о том, что в этом округе хочет выдвинуть кандидата и партия «Платформа DA», она сказала, что не видит в этом проблем.

«Они могут принять такое решение, мы можем обсуждать все вопросы, но у нас две партии, которые самостоятельно решают», - отметила Санду.

На вопрос журналиста о возможной конкуренции со стороны бывшего лидера ЛДПМ, бывшего премьер-министра Влада Филата, который родился в районе Хынчешть и также может изъявить желание баллотироваться в парламент по этому округу, она сказала, что не опасается конкуренции с его стороны.

«Филат уже не политик. Он оказывает медвежью услугу Либерально-демократической партии, когда говорит, что может вернуться в политику. Он не может быть серьезным конкурентом. Я удивлена, что человек, который, участвовал во всех беззакониях, которые творились в Молдове, допускает, что может вернуться в политику и говорит о нравственности», - заявила Санду.

Она подчеркнула, что ничего не знала о предстоящем освобождении Филата, но не верит, что об этом он знал президент Игорь Додон.

«Это очень странное совпадение, что кто-то обратился по поводу освобождения Филата 12 ноября, в день отставки правительства. Я не верю, что Додон не общался с судьями, которые причастны к освобождению Филата. Он очень тесно общался со всеми судьями, которые принимали важные решения, это все видели», - сказала Санду, не исключив, что Додон освободил Филата, чтобы использовать его в борьбе против нее на президентских выборах.

Новые выборы в избирательном округе Хынчешть должны состояться в начале следующего года. Это связано с тем, что депутат от Демпартии Александр Ботнарь сложил мандат депутата в связи с тем, что был избран примаром города.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.