Русский Română English

Политика

ГЛАВЫ ПРАВИТЕЛЬСТВ СТРАН ГУАМ ОБСУДИЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ СОЗДАНИЯ ЗОНЫ СВОБОДНОЙ ТОРГОВЛИ

13 декабря, 2019

Главы правительств Молдовы, Грузии, Украины и Азербайджана обсудили в ходе саммита Организации за демократию и экономическое развитие ГУАМ, проходящего в Киеве, возможность создания зоны свободной торговли между странами-участниками организации.

Как передает «ИНФОТАГ», премьер Украины Алексей Гончарук отметил в четверг на совместной пресс-конференции по итогам встречи, что «ГУАМ – организация, которая сейчас фокусируется на углублении экономического сотрудничества, и представители всех четырех стран договорились сконцентрироваться именно на этом».

«Есть два приоритетных направления, которые мы видим. Первое, касается создания зоны свободной торговли. И все стороны солидарны, что между нашими странами не должно быть торговых границ и барьеров, бизнес должен торговать свободно. И это потенциально сможет создать преимущества не только в торговых связях между четырьмя государствами, но и с другими странами. Второй амбициозный проект – это создание транспортного коридора, который потенциально может превратиться в хороший торговый путь, что позволит увеличить товарооборот, проходящий через наши страны», - сказал Гончарук.

По его словам, «все это будет способствовать экономическому развитию наших стран, и естественно лучше развиваться вместе».

Он также подчеркнул, что в ходе саммита были подписаны два документа – протоколы о намерениях, «которые касаются работы таможенных ведомств четырех стран». Первый – это «протокол о намерениях между таможенными администрациями о взаимном признании уполномоченных экономических операторов». Второй - об использовании блокчейн-технологий при верификации сертификатов происхождения товаров, перемещаемых через границы государств-членов организации». По словам, Гончарука – все это «позволит сделать более комфортной процедуру прохождения таможенного оформления, упростит торговлю между странами, что позитивно повлияет на экономический рост»

Премьер-министр РМ Ион Кику отметил, что «заданием для исполнительной власти, полученным от бизнес-сообщества является развитие экономик всех четырех стран».

«Мы все понимаем, что доведение до практической плоскости ЗСТ будет означать увеличение товарооборота не только между нашими странами, но и привлечения инвестиций из третьих стран. Считаю, что в течение следующего года мы можем завершить этот процесс, и как уже было отмечено приступить к конкретным действиям в этой области», - сказал премьер.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.