Русский Română English

Политика

PAS ПРИЗВАЛА ПРАВИТЕЛЬСТВО СКОРЕЕ ОДОБРИТЬ СТАМБУЛЬСКУЮ КОНВЕНЦИЮ

16 декабря, 2019

Председатель парламентской комиссии по правам человека, депутат PAS Дойна Герман «призвала правительство одобрить Стамбульскую конвенцию (международное соглашение Совета Европы против насилия в отношении женщин и насилия в семье – «И.»), чтобы до конца года ратифицировать ее в парламенте».

Как передает «ИНФОТАГ», Герман отметила на брифинге в понедельник, что «в Молдове каждая четвертая женщина из городской среды, и третья из сельской местности пострадали от домашнего насилия. В 2018 г. – число пострадавших превысило 11 тыс. человек, и это только официальные цифры».

«Несмотря на то, что Молдова подписала Стамбульсую конвенцию, призванную бороться с феноменом, она не внедрена на практике. Утверждение документа входило в приоритеты правительства Майи Санду, эта мера была предусмотрена и в соглашении ACUM-ПСРМ, однако идея повисла в воздухе после формирования нового кабмина», - сказала она.

По словам Герман, «важность ратификации документа отмечали и Виорика Думбрэвяну (министр здравоохранения, труда и социальной защиты – «И.»), которая «обещала одобрить конвенцию на уровне исполнительной власти до конца текущего года», и премьер-министр Ион Кику».

«Более того, вопрос находился в повестке заседания правительства 11 декабря, но затем был исключен. Мы возмущены и хотим предупредить гражданское общество, международных партнеров, что власти намеренно тормозят процесс ратификации документа, и не хотят, чтобы это произошло до конца года», - сказала она.

Депутат призвала правительство «рассмотреть вопрос на ближайшем заседании, чтобы успеть ратифицировать конвенцию в парламенте до конца года», а если этого не произойдет, то Виорике Думбрэвяну «следует уйти добровольно в отставку в знак солидарности с тысячами женщин».

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2019.12.16 16:30 Эмма
    А разве от ободбрения что-то резко ихзменится в стране? Или это нужно госпоже Герман для галочки?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.