Русский Română English

Политика

НОВЫЙ ВЛАДЕЛЕЦ AVIA INVEST ХОЧЕТ ПОЛУЧИТЬ ГРАЖДАНСТВО МОЛДОВЫ ПОСРЕДСТВОМ ПРОГРАММЫ «ГРАЖДАНСТВО ЧЕРЕЗ ИНВЕСТИЦИИ»

24 декабря, 2019

Новый владелец компании Avia-invest, hоссийский бизнесмен Андрей Гончаренко хочет получить гражданство Молдовы в рамках программы «Гражданство через инвестиции». Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом сообщил накануне в ходе телевизионной передачи президент Игорь Додон.

Вскоре после этого, ряд СМИ опубликовали документы по этому поводу. Согласно им, Гончаренко подал заявление на получение гражданства РМ еще в июне 2019 г., перед тем, как парламент приостановил действие программы. В список получателей гражданства, в качестве членов семьи бизнесмена, указаны двое пожилых людей (возможно - родители Гончаренко), 36-летняя жена и несовершеннолетний сын. Также в «деле» указаны некоторые компании, связанные с Андреем Гончаренко. Их деятельность должны проверить молдавские власти перед предоставлением гражданства, чтобы определить, не представляют ли они какие-либо риски для безопасности страны.

Эксперты утверждают, что у Гончаренко есть определенные проблемы с законодательством в РФ, поэтому он стремится получить гражданство других стран. Согласно информированным источникам, он проживает, в основном, в Лондоне, где имеет огромный дом и несколько элитных квартир, за которые заплатил более 300 млн. евро. Его дом расположен в Eaton Park (Belgravia), который в Великобритании называют и Red Square (красный сквер), так как в нем проживает много бизнесменов из России.

Программа приобретения гражданства через инвестиции предусматривает, что иностранец может получить гражданство РМ, если он перечислит не менее 100 тыс. евро в Государственный инвестиционный фонд устойчивого развития или сделает инвестиции не менее 250 тыс. евро в одну из стратегических областей развития страны.

В конце августа программа была заморожена решением парламента, а на прошлой неделе правительство продлило решение о приостановлении действия программы еще на два месяца – до 24 февраля 2020 г. До этого времени власти будут готовить отчеты об оценке рисков для общественного порядка, государственной безопасности, коррупции и отмывания денег. После этого власти должны принять окончательное решение о приостановлении или продлении действия программы. При этом, согласно постановлению парламента, 34 заявки, которые уже были поданы, будут обработаны.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2019.12.24 14:23 ОЗЯ
    Вроде бы ВГП уже нет в Молодве. но дело его и стиль работы ПРОЦВЕТАЮТ.
  2. 2019.12.25 13:49 Петро
    Из-за Шора он сам попал как кур во щи...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.