Русский Română English

Политика

ПРЕЗИДЕНТ ИГОРЬ ДОДОН ЗАЯВИЛ, ЧТО ЕГО ПРИОРИТЕТ- ВОЗВРАЩЕНИЕ ВЛАДА ПЛАХОТНЮКА НА РОДИНУ В НАРУЧНИКАХ

15 января, 2020

Президент Игорь Додон заявил, что для него является приоритетом возвращение олигарха Влада Плахотнюка на Родину в наручниках. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил журналистам во вторник после заседания Республиканского совета Партии социалистов, в котором принимал участие в качестве неформального лидера партии.

«Задача президента, парламента, правительства, всего руководства Молдовы состоит в том, чтобы все, кто участвовал в различных схемах, в коррупционных действиях – были привлечены к ответственности по закону. Все, кто нарушил закон, должны сидеть в тюрьме. И если вы меня спрашиваете про Плахотнюка, я вам отвечу: да, для нас является приоритетом доставка Плахотнюка на Родину, в наручниках», - сказал Додон.

Он напомнил, что в конце прошлого года Высший совет безопасности РМ рекомендовал компетентным органам обратиться к властям США, Великобритании и Румынии с запросом о том, находится ли Плахотнюк в этих странах.

«Такие запросы были сделаны. Также, еще в октябре прошлого года МВД сделало запрос об объявлении Плахотнюка в международный розыск через Интерпол. У меня пока нет информации о том, принято ли такое решение. Но по другим такие решения уже приняты – в частности, по депутату парламента Илану Шору и бывшему депутату Константину Цуцу», - отметил президент.

В понедельник государственный секретарь США Майк Помпео сообщил, что беглый молдавский олигарх Владимир Плахотнюк и члены его семьи включены в санкционный список США.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.