Русский Română English

Политика

PAS ВЫДВИНУЛА ЮРИСТА ОЛЕСЮ СТАМАТЕ КАНДИДАТОМ В ДЕПУТАТЫ НА ВЫБОРЫ В ОДНОМАНДАТНОМ ОКРУГЕ ХЫНЧЕШТЬ

20 января, 2020

Партия действия и солидарности (PAS) выдвинула экс-министра юстиции Олесю Стамате кандидатом в депутаты на парламентских выборах в одномандатном округе №38 (Хынчешть), которые состоятся 15 марта.

Как передает «ИНФОТАГ», такое решение принято по итогам субботнего заседания Национального политического совета партии. Председатель PAS Майя Санду призвала «остальные проевропейские партии, в первую очередь «Платформу DA» поддержать данного кандидата, у которой есть хорошие шансы на победу, и которая станет депутатом, отвечающим ожиданиям граждан». Санду подчеркнула, что Стамате является «внепартийным кандидатом».

«Госпожа Стамате – бывший министр юстиции, коллега по правительству, которое я возглавляла, она настоящий борец против коррупции и за реформу правосудия, специалист в области права. Парламент РМ нуждается в таких профессионалах, которым можно доверять. Поэтому, считаем ее достойным кандидатом, которому и окажем поддержку на выборах», - отметила председатель PAS.

Ранее Санду заявляла, что PAS ведет переговоры с «Платформой DA» о выдвижении единого кандидата блока ACUM в Хынчешть. Она также отмечала, что надеется на нахождение консенсуса в этом вопросе, так как именно этого ждут граждане.

Вице-председатель PAS Михай Попшой выразил разочарование, тем, что блоку ACUM не удалось выдвинуть единого кандидата в Хынчешть. В социальных сетях депутат отметил, что кандидатура Стамате обсуждалась с «Платформой DA», но та в ответ предложила выдвинуть бизнесмена Александра Македона. В то же время, представители «Платформы DA» сообщили, что партия рассматривает возможность выдвижения в качестве кандидата депутата первого парламента Михая Друцэ.

Справка «ИНФОТАГ»: Олеся Стамате родилась в 1983 г. в Кишиневе. По образованию юрист. Имеет опыт работы адвокатом и независимым экспертом. В 2019 г. с июня по ноябрь, возглавляла министерство юстиции. В начале ноября, по предложению премьер-министра Майи Санду она приняла решение об отмене результатов конкурса на должность генерального прокурора и предложила поправки в закон о прокуратуре. Взятие на себя ответственности правительством перед парламентом послужило причиной для отставки правительства Майи Санду.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2020.01.20 12:38 ПЕтр
    Можно сказать, что Майя несвободна в своем выборе кандидата пост депутата, раз она вновь прибегает к услугам Самате...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.