Русский Română English

Политика

ПРЕЗИДЕНТ МОЛДОВЫ ВНОВЬ ПРИЗНАЛ НЕОБХОДИМОСТЬ ПРИНЯТИЯ ПАКЕТА ЗАКОНОВ, КАСАЮЩИХСЯ ГАГАУЗСКОЙ АВТОНОМИИ

22 января, 2020

Президент Игорь Додон вновь признал необходимость принятия пакета законов, касающихся Гагаузской автономии. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он во вторник заявил журналистам в Комрате, после встречи с депутатами Народного собрания Гагаузии (НСГ).

«Законодательство Молдовы должно быть приведено в соответствие с Уложением (Основным законом Гагаузской автономии)», - сказал Додон.

Он отметил, что «это старая проблема, которая не решается более 25 лет».

«Я поддерживаю принятие законов в той их форме, в которой они были согласованы с НСГ. Напомню, что в 2018 г. тогдашнее парламентское большинство приняло законы в другой форме. Сегодня мы говорили, в том числе и о процедуре, по которой мы будем двигаться с коллегами из НСГ. Договорились, что мне будут переданы в актуализированной форме эти законы, и мы их внесем от имени президента в парламент», - сообщил Додон.

Он отметил, что его последняя встреча в расширенном формате с депутатами НСГ состоялась в 2018 г., после которой он не подписал «пакет гагаузских законов».

«Тогда меня здесь просили, чтобы я не подписал законы, которые были согласованы с вами, но приняты не в той редакции. Это и было сделано», - отметил он.

По его мнению, между Кишиневом и Комратом нужен диалог на всех площадках.

«Сегодня состоялся очень хороший диалог. Для взаимодействия нужно использовать любые площадки. И не в последнюю очередь через возобновление деятельности Рабочей группы парламента Молдовы и НСГ», - сообщил глава государства.

Как уже сообщало агентство «ИНФОТАГ», в 2017 г. парламент РМ совместно с депутатами НСГ разработал три законопроекта о внесении поправок в законодательные акты РМ, которые не учитывают положения законов об особом статусе Гагаузской автономии. На принятии законов с целью приведения законодательства РМ в соответствие с положениями законов о статусе автономии, настаивают и международные организации в лице Совета Европы и ОБСЕ.

Однако, при рассмотрении законопроектов в комиссиях парламента, в них было внесено множество поправок, которые не согласованы с представителями Гагаузии. В частности, парламент отказал Гагаузии в получении «отдельного уровня государственной власти», помимо административно-территориальных единиц первого и второго уровня. Парламент заменил «отдельный уровень» на «особый статус», что и так прописано в законе 1994 г.

В 2017 г. парламент принял два закона в отредактированной форме, а третий был отложен на осенне-зимнюю сессию. Президент вернул принятые законы на доработку в парламент, но депутаты больше не возвращались к их рассмотрению – ни в прошлом, ни в нынешнем парламенте. Депутаты от пропрезидентской Партии социалистов настаивают на принятии этих законов в согласованной с гагаузскими депутатами редакции, однако остальные фракции их не поддерживают.

Додон уже несколько раз обещал гагаузским депутатам, что парламент примет пакет законов в согласованной с ними редакции. В ноябре 2019 г. он заявил, что это будет сделано до 23 декабря, когда отмечалось 25 лет провозглашения Гагаузской автономии. Однако этого не случилось, так как в парламенте не хватает голосов для принятия законов. Позицию президента поддерживает только фракция Партии социалистов, но с этим не согласны правые партии, а также ДПМ, которая помогла социалистам утвердить правительство Иона Кику.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.