Русский Română English

Политика

​ВЕНЕЦИАНСКАЯ КОМИССИЯ ДАЛА ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ К ПОПРАВКАМ ЗАКОНА О ВСМ

23 января, 2020

Венецианская комиссия Совета Европы (ВКСЕ) дала положительное заключение к поправкам закона о Высшем совете магистратуры (ВСМ).

Как передает «ИНФОТАГ», в документе отмечается, что «увеличение числа членов ВСМ с 12 до 15 может оказать положительный эффект, так как это поможет укрепить дисциплину, оценку, подотчетность судей», а результатом введенных изменений «должно стать достижение баланса в совете».

Также приветствуется избрание представителей ВСМ из внесудейской сферы парламентским большинством, что «будет шагом в сторону более широкой поддержки со стороны законодательного органа». Власти могут рассмотреть возможность привлечения к процессу и академической среды, в том числе «факультетов права» и создания «неправительственного органа».

Также ВКСЕ приветствует «факт подготовки конституционных поправок, относящихся к ВСМ», выразив готовность «к конструктивному сотрудничеству в этом направлении», так как эти поправки «могут стать возможностью для властей обратиться к более широкому спектру структурных проблем на конституционном уровне». При этом указывается на необходимость участия оппозиции, как в процессе назначения, так и конституционных изменений.

В то же время, ВКСЕ и Директорат по правам человека СЕ «выражает сожаление, что поправки к закону о ВСМ были утверждены парламентом 20 декабря, не дожидаясь заключения». Но ВКСЕ и Директорат готовы к оказанию дальнейшей помощи молдавским властям в процессе реформы.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.