Русский Română English

Политика

ЛИДЕР «ПЛАТФОРМЫ DA» ПОЖАЛОВАЛСЯ В ГЕНПРОКУРАТУРУ НА «НЕЗАКОННОЕ ОБОГАЩЕНИЕ» ПРЕЗИДЕНТА ИГОРЯ ДОДОНА

23 января, 2020

Лидер «Платформы DA» Андрей Нэстасе в четверг обратился с запросом в Генеральную прокуратуру по поводу «незаконного обогащения президента Игоря Додона».

Как передает «ИНФОТАГ», он рассказал на импровизированной пресс-конференции в прокуратуре, что этот шаг - «продолжение перманентной практики обращений в органы по поводу расследования в отношении чиновников, депутатов, политиков вне зависимости от их политического окраса».

«Запрос носит коллективный характер, он подписан многими гражданами. Жалоба основана на данных статьи в Ziarul de Garda, посвященной незадекларированным доходам и огромным расходам президента Игоря Додона», - сказал Нэстасе.

Ранее, вице-спикер, председатель парламентской фракции «Платформа DA» Александр Слусарь обратился в Государственную налоговую службу и Национальный орган по неподкупности, требуя проверить «расходы на поездки и отпуска семьи президента Додона».

На прошлой неделе было опубликовано журналистское расследование и фотографии, которые рассказывают о роскошном отдыхе Игоря Додона и членов его семьи на Мальдивах, Сейшельских островах, в Турции, Греции и других странах. Расследование охватывает последние десять лет, во время которых Игорь Додон находился на государственной службу и декларировал скромные доходы.

Нэстасе также пообещал подать жалобу на Игоря Попу, который в бытность и.о. генпрокурора «закрыл уголовное дело по узурпации власти».

Оппозиционер намерен добиваться, чтобы нынешний генпрокурор Александр Стояногло «занимался реальными делами, и не позволил сделать прокуратуру подконтрольной политикам, в первую очередь, Игоря Додона».

Нэстасе также призвал членов парламентской комиссии по расследованию обстоятельств попытки госпереворота «сделать все возможное, чтобы довести дело до конца».

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.