Русский Română English

Политика

ПРЕЗИДЕНТ ИГОРЬ ДОДОН СЧИТАЕТ, ЧТО ДОСРОЧНЫЕ ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ ВЫГОДНЫ ЛИШЬ PAS И ПАРТИИ «ШОР»

05 февраля, 2020

Досрочные парламентские выборы выгодны только двум партиям – Партия действия и солидарности (PAS) и «Шор». Как передает «ИНФОТАГ», об этом заявил во вторник вечером в эфире телеканала Moldova1 президент Игорь Додон.

По его словам, «партия Майи Санду заявляет об этом публично и желает таким образом избавиться от Андрея Нэстасе (лидера платформы DA – «И.»)», а партия «Шор» понимает, что «если нынешняя политическая стабильность продолжится, то власти разберутся и с кражей миллиарда, и с аэропортом, поэтому представителям этой партии нужна «перезагрузка».

«Но я считаю, что возможность досрочных выборов на данном этапе – крайне мала. Вскоре нынешнему парламенту исполнится год. Неужели есть необходимость менять его состав каждые полгода, тратить средства на выборы?! Лучше потратить эти 80 млн. леев на освещение в селах – на эти деньги можно осветить по 1 км дорог в 600 селах – мы подсчитали», - сказал Додон.

Он отрицает существование парламентской коалиции ПСРМ и ДПМ, заявив, что «правительство действует без парламентского большинства».

«Что касается коалиций. Демократы начали процесс внутренних реформ, которые проходят где удачно, где не очень. Но некоторые депутаты ДПМ делают заявления и хвалят тех, кто взял (у государства – «И.») аэропорт. Странно в таких условиях говорить о формировании коалиции, когда и я, и правительство, и коллеги из ПСРМ твердо убеждены, что концессия была незаконной и аэропорт должен быть возвращен в собственность государства. А некоторые демократы считают наоборот. Но те, кто причастен к краже миллиарда, к схеме с аэропортом, должны ответить перед законом, с ними не о чем говорить, тем более о коалиции», - отметил Додон.

Он подчеркнул, что «ПСМ готова к досрочным выборам», но этого сценария «лучше избежать», а те, кто хочет его спровоцировать, - «должен взять на себя и ответственность за это».

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.