Русский Română English

Политика

ГЛАВА МИДЕИ АУРЕЛ ЧОКОЙ: "ПРИОРИТЕТОМ НОМЕР ОДИН ДЛЯ МОЛДОВЫ ЯВЛЯЕТСЯ ЕВРОПЙЕСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ"

06 февраля, 2020

"Приоритетом номер один для Молдовы является европейская интеграция", - об этом заявил министр иностранных дел и европейской интеграции Аурел Чокой.

Как передает агентство "ИНФОТАГ", на пресс-конференции в четверг он заявил, что "власти рассматривают евроинтеграцию как возможность модернизации страны и повышения уровня жизни".

"Для нас является приоритетом внедрение Соглашения об ассоциации с ЕС в качестве инструмента для достижения как высоких стандартов уровня жизни, так и функционирования демократических институтов в стране, одновременно добиваясь возобновления стратегического партнерства с Российской Федерацией и другими партнерами постсоветского пространства", - сказал Чокой.

Отвечая на вопросы журналистов о возможных сроках интеграции Молдовы в ЕС, он отметил, что "об этом пока преждевременно говорить".

"Накануне состоялось заседание правительственной комиссии по европейской интеграции. Мы констатировали, что план внедрения реформ, согласно обязательствам Молдовы по Соглашению об ассоциации, выполнен на 71,56%. У нас есть задолженности, в том числе из предыдущего плана, за 2014-2016 г.г. Мы должны внедрять реформы, чтобы поднять уровень жизни до уровня стран ЕС и разговаривать на равных. При максимальных усилиях со стороны правительства, на это потребуется 10-15 лет. Если усилия будут менее эффективными, то может потребовать и 20-25 или даже 50 лет", - подчеркнул министр.

По его мнению, отставание в выполнении плана реформ было допущено из-за отсутствия политической воли и политических кризисов в Молдове.

"Поэтому, в настоящее время приходится работать в пожарном режиме, чтобы ликвидировать задолженности. Не для того, чтобы рапортовать в Брюсселе, а для того, чтобы использовать все возможности для модернизации страны", - заявил глава МИДЕИ.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2020.02.06 13:52 ion
    АУРЕЛ ЧОКОЙ приведите в пример хоть одну страну которая при евроинтеграции добилась модернизации страны и повышения уровня жизни . Польша теперешнего уровня добилась до вступления туда , а сейчас готовится к выходу после Великобритании , остальные все в глубокой ж*опе . Или уровень развития и образования достиг такого предела в Молдове , что быдлу можно втирать что хочешь .

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.