Русский Română English

Политика

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ИОН КИКУ НЕ ВИДИТ ПРОТИВОРЕЧИЙ МЕЖДУ СТРЕМЛЕНИЕМ К ЕВРОИНТЕГРАЦИИ И СОТРУДНИЧЕСТВОМ С РОССИЕЙ

11 февраля, 2020

Премьер-министр Ион Кику не видит противоречий между стремлением Молдовы к европейской интеграции и восстановлением стратегического сотрудничества с Российской Федерацией. Как передает агентство "ИНФОТАГ", об этом он заявил в интервью агентству Bloomberg.

"Любое напряжение относительно того, куда Молдова склоняется - к Европейской союзу или Российской Федерации может быть преодолено. Это искусственный конфликт. Любой мудрый и ответственной человек не увидит конфликта между вступлением в ЕС и отношениями с Россией. Открытая внешняя политика, сотрудничество с востоком и с Западом - это на благо страны и ее граждан. Я бы хотел, чтобы у Молдовы были такие же отношения с Россией, какие есть и у Германии. Вполне возможны взвешенные отношения со всеми важными партнерами", - заявил Кику.

Он подчеркнул, что на улучшение уровня и качества жизни граждан страны направлены и реформы, которые правительство выполняет в соответствии с Соглашением об ассоциации.

"Правительство взяло на себя обязательство реформировать судебную систему и бороться с коррупцией. Эта задача остается актуально, так как хотя этим занимались и предыдущие правительства, но не очень преуспели в решении данных задач", - отметил премьер.

Говоря о финансовой ситуации страны, он подчеркнул, что "оно в полном порядке".

"Мы намерены вкладывать большие деньги в инфраструктуру и привлекать инвестиции. Для этого мы намерены использовать три инструмента для стимулирования инвестиций: финансирование со стороны международных институтов таких как Европейский банк реконструкции и развития и Всемирный банк, кредитную линию от Российской Федерации и от европейских партнеров", - заявил Кику.

Он выразил уверенность, что правительство успешно выполнит Программу с МВФ, срок которой истекает 20 марта, и "заложит основу для успешных переговоров по подписанию новой Программы уже с апреля".

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.