Русский Română English

Политика

ЗАМГЛАВЫ МИД РФ: ПОТЕНЦИАЛ РОССИЙСКО-МОЛДАВСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА НЕ РАСКРЫТ ДО КОНЦА

11 февраля, 2020

Потенциал российско-молдавского сотрудничества необходимо расширить, так как пока он «не раскрыт до конца», - считает замминистра иностранных дел РФ Андрей Руденко.

Как передает «ИНФОТАГ» дипломат отметил в интервью российским «Известиям», что «минувший год в Молдавии действительно был богат на события - наряду с другими партнерами Кишинева, Россия выступала за мирное разрешение внутриполитических кризисов, которые потрясли страну сначала летом, а затем осенью».

«Смена правительств (сначала Павла Филипа, затем Майи Санду – «И.») положительно сказалась на российско-молдавских отношениях, которые в последние годы не по нашей вине переживали не лучшие времена. В дополнение к динамичному диалогу на высшем уровне активизировались межправительственные и межпарламентские контакты. Дважды встречались министры иностранных дел. Проведено заседание Межправкомиссии по экономическому сотрудничеству. Состоялся визит в Москву премьер-министра Молдавии. В этом году, 31 января прошли полезные переговоры глав правительств «на полях» заседания Евразийского межправсовета в Алма-Ате (где Ион Кику провел первую встречу с новым премьером РФ – Михаилом Мишустиным – «И.»), - сказал Руденко.

Он отметил «поступательное развитие торгово-экономическое сотрудничество двух стран - в 2019 г. товарооборот вышел на отметку $1,5 млрд.».

«В ответ на пожелания Кишинева РФ упростила доступ молдавских производителей на российский рынок, решила ряд проблем трудовых мигрантов из Молдавии. Решается вопрос о предоставлении Кишиневу кредита (в $500 млн., о которых ранее делала заявления молдавская сторона –«И.»). Cловом, определенные подвижки налицо. Рассчитываем, что они позволят освоить потенциал российско-молдавского сотрудничества, который до конца не раскрыт», - сказал дипломат.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2020.02.12 09:52 РИта
    Лучше бы спросил у ВВП, почему потенциал не хочет РАСКРЫВАТЬ?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.